Мужчины страдают от женского храпа

Ученые разрушили один из самых живучих стереотипов, касающихся семейной жизни. Это не женщины страдают от храпа своих мужей, а как раз наоборот.

Прекрасный пол обожает жаловаться на то, как сильно он мучается в постели от мужского храпа. Это является основной причиной того, почему супруги начинают со временем спать в разных комнатах. Однако последнее исследование показывает, что мужчины значительно чаще становятся жертвами женского храпа, чем женщины мужского.

 

Эксперты утверждают, что миллионы женщин храпят по ночам, но не обращаются за помощью к врачам, так как стыдятся в этом признаться. Исследование, в котором приняли участие более 14 000 пар, показало, что 30% мужчин регулярно страдают от храпа и ночного кашля своих благоверных. Среди женщин количество "жертв" мужского храпа составило всего 20%. Исследование провели специалисты из британского Университета Эссекса.

 

Основными причинами храпа являются увеличение миндалин и аденоидов, затруднение носового дыхания, искривление перегородки носа и образование полипов в носу. По данным экспертов из Великобритании, в этой стране храпит до 40% граждан. Храп является более распространенным явлением, чем ожирение, алкоголизм и курение. Но данные экспертов из Университета Эссекса опровергают господствующее мнение о том, что мужчины храпят в два раза чаще женщин.

Примерно 24% опрошенных женщин заявили, что у них возникают проблемы со сном как минимум три раза в неделю. Среди мужчин по ночам регулярно просыпаются 18% опрошенных.

Если же верить статистике Британской ассоциации храпа (есть и такая), то в стране от этого расстройства страдает 4,5 млн женщин и 10,4 млн мужчин.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Анна

    спасибо! сегодня сделала тест- уже положительный. сдам еще на 
    хгч.

    24-11-2014 14:28