В США удалось разделить сиамских близнецов с общей головой

Хирурги из Детского госпиталя Филадельфии провели уникальную операцию по разделению сиамских близнецов с общим черепом. Операция, в действительности состовшаяся пять месяцев назад, оказалась успешной – разделение не привело к травмам мозга у детей.

в США разделили сиамских близнецов

Врачи сообщили, что они провели одну из самых ранних операций подобного типа, разделенные ими близнецы Эрин, и Эбби Делейни проходят реабилитацию и хорошо себя чувствуют.

Этим девочкам по полтора года. При рождении они имели общую голову и кости черепа, что крайне редко встречается среди сиамских близнецов. Фактически хирурги разделяли сестер в течение года. Сначала они удалили фрагмент в общей части черепа младенцев и установили внутри него устройство, раздвигавшее их собственные головы. Спустя год головы детей отдалились друг от друга на два сантиметра, что позволило ученым осуществить очередную процедуру. В июле этого года была проведена последняя операция по разделению младенцев, в ходе которой медики выполнили ювелирную работу по разрезанию и ушиванию кровеносных сосудов мозга девочек. Также известно, что хирургам пришлось удалить общую часть мозга близнецов.

По словам ученых, сиамские близнецы рождаются в результате того, что во время внутриутробного развития однояйцевых близнецов происходят нарушения, из-за которых они не разделяются. Что именно вызывает такие нарушения, пока остается тайной, но во многих случаях, по словам экспертов, возможности медицины позволяют разделить детей. Данный случай отличался особенно сложной и малоизученной формой соединения младенцев. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в