Развенчан главный миф о долголетии

Проводившееся в Швеции исследование завершилось вердиктом ученых о том, что лежит в основе долгой жизни человека, - и их мнение опровергает многие теории на этот счет. Можно ли прожить дольше за счет собственных усилий? Результаты фундаментального труда, дающего ответ на вопрос, опубликованы порталом bioRxiv.

миф о долголетии
Считается, что продолжительность жизни можно значительно увеличить, если предпринимать для этого определенные действия – например, придерживаться здорового питания или заниматься спортом. Авторы нового исследования пришли к выводу: хотя подобные меры действительно улучшают качество жизни человека, его старение и продолжительность существования на свете – следствие случайных эффектов и факторов окружающей среды.

Специалисты вели наблюдение за близнецами, живущими в Швеции, чтобы определить, насколько существенна роль генов и внешних обстоятельств в деле долголетия. Они собрали группу из 385 человек, средний возраст которых составил 69 лет. В течение 20 лет у испытуемых брались образцы крови для генетических исследований. В результате специалисты получили возможность наблюдать за тем, как по мере старения меняется ДНК.

На основе проведенных анализов ученые заключили, что одним из определяющих факторов старения человека является метилирование ДНК – процесс модификации молекул ДНК, с которым связаны неблагоприятные явления в организме (например, подавляется активность клеток, препятствующих атеросклерозу). Но, изучив множество вариантов метилирования, выявленных во время исследования, авторы работы убедились: ни один из них не соотносился с наследственностью. Даже у близнецов, как оказалось, метилирование ДНК по мере возраста происходило с возрастающей разницей.

Таким образом, констатировали специалисты, продолжительность жизни человека зависит не столько от наследственности, сколько от влияния окружающей среды. Конечный результат такого влияния предугадать невозможно, хотя это и не отменяет необходимости следовать здоровым установкам, отметили ученые. Люди, пренебрегающие ими, отличаются более низким качеством жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в