Врачи назвали истинную причину цирроза печени

Исследователи из Новосибирска пришли к выводу о том, что степень очистки спиртных напитков значительно влияет на риск развития цирроза печени. Употребление алкоголя плохого качества даже в малых дозах способно провоцировать развитие опасного заболевания, отметили при этом специалисты.

причина цирроза печени

Научные работники из НГУ проверили, с какой скоростью выводится из организма метиловый спирт, задействовав в своем исследовании единственный в России масс-спектрометр. Их работа показала: употребление алкоголя в малых дозах, но с высокой периодичностью, способствует тому, что в печени начинаются необратимые процессы.

В частности, исследователи убедились в том, что именно из печени метиловый спирт выводится с большой задержкой. Во время эксперимента инъекции метанола получали самцы мышей, после чего в течение суток у животных брались пробы из отдельно взятых органов – печени, почек, легких и мозга. Анализ этих проб продемонстрировал: на следующий день после получения дозы содержание метилового спирта понижалось во всех органах, - но только не в печени.

Ученые видят в этом свидетельство особенно губительного влияния спиртных напитков на печень. Алкоголь препятствует биологическому воспроизводству тканей печени: портится именно генетический материал клеток, что не позволяет давать здоровую ткань, отметили специалисты. При регулярном употреблении даже малых доз алкоголя клетки органа теряют способность к обновлению – они элементарно не успевают это сделать.

Причем, отметила отдельно старший научный сотрудник лаборатории НГУ Екатерина Пархомчук, чем больше в спиртном примесей, тем более затянутым оказывается его прохождение через печень. Если и употреблять алкогольные напитки, - то только от проверенных производителей и с высоким качеством очистки спирта, подчеркнула она. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в