В России выросла заболеваемость ветряной оспой

Россияне стали чаще болеть ветрянкой, об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора. Эксперты предупреждают, что от ветряной оспы не вакцинируют, поэтому инфекция неуправляема. Подростки и взрослые могут заболеть тяжело.

ветряная оспа

В ведомстве проинформировали о том, что за период с января по сентябрь ветрянкой заболели почти 680 тыс. россиян, что на 8,7% больше, чем годом ранее. Этот рост заболеваемости специалисты связывают с отсутствием массовой вакцинации - прививки от ветрянки не входят в национальный календарь и не делаются бесплатно в массовом порядке. Показатели заражения ветряной оспой оцениваются Роспотребнадзором как высокие.

По словам экспертов, ветряная оспа традиционно поражает детей до 14 лет (94% от всех заболевших). Но если ветрянку подхватывают взрослые, могут возникнуть серьезные осложнения, отметила главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей департамента здравоохранения Москвы Людмила Мазанкова.

«У некоторых больных тяжесть состояния может быть связана с развитием неврологических осложнений: менингитов, энцефалитов, церебеллитов. Могут быть также гнойные осложнения при попадании бактерий в пузырьковые элементы ветряной оспы», — рассказала специалист.

Врач подчеркнула, что ветрянка передается воздушно-капельным путем и легко распространяется. При этом только если заболевание будет своевременно выявлено и лечиться, пациент может рассчитывать на благоприятный прогноз в своем состоянии.

Также известно, что для ветряной оспы характерно очаговое территориальное распространение. В этом году, например, самой высокой заболеваемостью отличились Чукотка, Ямало-Ненецкий автономный округ и Камчатка. Самая низкая статистика болезни - в республиках Северного Кавказа.

Ветрянка или ветряная оспа – это инфекционное вирусное заболевание, сопровождавшееся интоксикацией и пятнисто-пузырьковыми высыпаниями на коже и слизистых оболочках. Инфекция крайне заразна – заболевают практически все, кто контактировал с больным, и не болел до этого. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в