Определен тип людей с самым большим потенциалом здоровья

Американские исследователи из Университета Карнеги-Меллон поделились в журнале «Archives of Internal Medicine» полученными ими данными, согласно которым наиболее крепким здоровьем отличаются любители подольше поспать. Те люди, которые любят поспать, болеют в среднем в пять раз реже, установили специалисты.

тип людей с самым большим потенциалом здоровья

4-летнее исследование специалистов показало: и качество, и протяженность сна коррелируют с показателями здоровья. В частности, оказалось, что любители поспать болеют в среднем в пять раз реже тех, кто больше 8 % времени проводит в постели бодрствующим. Также было установлено, что спящие менее 7 часов за ночь в три раза чаще заболевают насморком, чем те, кто спит минимум 8 часов.

«Чем короче и беспокойнее сон, тем больше шансов заболеть. Даже незначительные нарушения сна увеличивают риск попадания в организм инфекции», - констатировали авторы проекта.

В их экспериментах принимали участие 153 участника, не имевшие к началу опытов проблем со здоровьем. За состоянием их организма велось тщательное наблюдение, при этом отдельно фиксировались характеристики сна. В определенный момент добровольцам целенаправленно прививался вирус. У заболевших людей анализировались иммунные реакции.

Выяснилось, что лучше всего с вирусом справлялся организм людей, которые спали крепко, иди же имели привычку спать подолгу. Ранее в медицинских кругах высказывалось мнение о том, что люди, спящие дольше 7-8 часов, рискуют навредить здоровью. Ученые заявили, что в ходе своего расследования они не нашли подтверждений этой точке зрения. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в