Лекарство от облысения приводит к импотенции

Лекарство от облысения приводит к импотенцииКак стало известно, некоторые лекарства от облысения приводят мужчин к импотенции. Так что за стремление сохранить волосы на голове приходится дорого платить.

Одним из самых эффективных лекарств от облысения является препарат финастерид, который препятствует преобразованию тестостерона в дигидротестостерон. Изначально это лекарство от облысения было направлено на профилактику простатита, так как оно снижает воспаление простаты. Кроме того, препарат считается одним из лучших профилактических средств от рака предстательной железы.

 

Но как показывают исследования, некоторые здоровые молодые люди становятся жертвой импотенции и сниженного сексуального влечения сразу после того, как перестают принимать финастерид. Это погружает их в состояние депрессии. Такая информация содержится в разных медицинских исследованиях, а также в судебных исках, поданных в США и Канаде.

 

Еще в 1992 году Управление по контролю над лекарствами и продуктами питания США одобрило финастерид и его производные (финаст, проскар и т.д.) для терапии поджелудочной железы. В 1997 году препарат "Пропеция" на основе финастерида был одобрен для терапии мужского очагового облысения. В первом случае рекомендуется принимать 5 мг в день, во втором - 1 мг.

 

Хотя редкие побочные эффекты этих препаратов уже давно отмечались на конференциях урологов, речь о потенциально необратимых осложнениях, вроде импотенции, еще никогда не заходила. В мартовском номере журнала Journal of Sexual Medicine помещены результаты исследования доктора Абдулмаджида Траиша из Школы медицины Бостонского университета, который вместе с коллегами сделал обзор имеющихся научных публикаций по поводу побочных эффектов финастерида. Выяснилось, что наиболее частыми расстройствами бывают потеря либидо, уменьшение количества спермы, снижение полового влечения, импотенция и депрессия. И жертвами этого становятся до 23% мужчин, принимающих финастерид, причем у половины изменения необратимы.

Читать MedikForum.ru в