Некоторые родственники – особенно «токсичны»

Журнал American Sociological Review рассказал о совместном исследовании социологов из Калифорнийского университета и Университета Бар-Илан, которое показало, что отношения с некоторыми родственниками оказываются для человека наиболее «токсичными». Подобного рода отношения во всех смыслах отравляют жизнь, высказались исследователи.

отношения

Есть отношения, в которых один из партнеров манипулирует, изводит, контролирует, эмоционально давит на другого, - при этом «жертва» не спешит их рвать. Ученые хотели разобраться, почему так происходит?

Специалистами были опрошены более тысячи мужчин и женщин. Опрос показал, что из близких самыми трудными людьми для них были родственники женского пола - матери, сестры, жены, тещи, свекрови. Женщины-родственницы имеют тенденцию очень активно эмоционально вовлекаться в жизнь своих детей, братьев, сестер, мужей и т.д. Поэтому отношения с ними чаще всего оказываются токсичными – женщины слишком давят, выяснили авторы проекта.

«Женщины-родственницы - это всегда непросто. С одной стороны, это люди, от которых вы сильнее всего зависите, а с другой - люди, которые вас больше всего мучают», - высказался соавтор исследования, профессор социологии Клод Фишер.

По словам ученых, свои отношения с родными участники оценивали как трудные чаще, чем отношения с друзьями. Подобное происходит в ситуации, когда человек ограничен в свободе выбирать круг общения, полагают авторы.

Опрос обнаружил, что в молодом возрасте наиболее токсичными оказываются отношения с сестрами, женами и матерями. В возрасте после 50 тяжелее всего складывается общение с матерями, женами, любовницами, отцами и соседями. При этом, отмечают, ученые, разорвать тяжелые отношения чаще всего невозможно. Когда дело идет об отношениях, это всегда очень сложно, запутано и во многих случаях неразрешимо, заметил Клод Фишер. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в