У Олега Табакова судороги и возможен отказ мозга

Источники информации сообщили об ухудшении в состоянии знаменитого российского актера и театрального деятеля Олега Табакова, который находится в больнице с ноября прошлого года. По имеющимся данным, врачи говорят о возможном отказе мозга у артиста.

Олег Табаков

Сообщившие о состоянии Олега Табакова СМИ ссылаются на Telegram-канал «112 Экстренный вызов», который рассказал о том, что у актера и режиссера начались судороги. Такие судороги говорят об изменениях в деятельности головного мозга, например, об отеке органа. Врачи допустили, что мозг может отказать.

Состояние Табакова видится сейчас как крайне тяжелое. Ранее сообщалось, что врачи предпочли ввести артиста в искусственную кому, так как это позволяло снять нагрузку с внутренних органов. В настоящее время, судя по озвученной информации, анестезиологи поддерживают его в состоянии глубокой седации. Считается, что, в отличие от «классического» наркоза, глубокая седация значительно более безопасна, так как позволяет погрузить пациента в спокойное состояние полудремы и расслабления. При этом сознание человека не выключается полностью, он может слышать и понимать врачей, сохраняет рефлексы.

Напомним, что Олег Табаков был госпитализирован еще осенью в отделение реанимации Городской клинической больницы имени Пирогова, у него по данным прессы было диагностировано заражение крови. Артиста тогда подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, а также экстренно прооперировали.

Позднее в СМИ прошла информация о том, что в театральных кулуарах предполагали у мэтра онкологическое заболевание, якобы тщательно скрываемое им на протяжении уже нескольких лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в