Вместо прививки от гриппа - спрей!

Вместо прививки от гриппа - спрей!Вакцина от гриппа в виде назального спрея может положить конец эре обычных прививок. Причем по своей эффективности новая вакцина превосходит традиционные уколы.

Многие из нас избегают прививок от гриппа потому, что они представляют собой довольно болезненные уколы. Ради проведения такой прививки необходимо отправляться в поликлинику или больницу, ждать в очереди, терять время, а потом еще и терпеть боль. Новая вакцина против гриппа, выпускаемая в  виде назального спрея, может разом избавить человека от всех вышеназванных неудобств.

 

До последнего время подобного рода вакцины не обеспечивали людей достаточной защитой, так что уколы оставались куда более эффективным способом. Но ученые из Медицинского колледжа Олбани решили включить натуральные иммунные вещества в состав традиционных вакцин, а потом попробовать использовать их в виде назального спрея. Выяснилось, что это дополнение существенно увеличивает защитный эффект препарата.

 

Комбинация стандартных вакцин от респираторных патогенов с таким веществом, как интерлейкин-12, и последующее применение полученного препарата в виде назального спрея в опытах на мышах оказалось весьма успешным. Эта вакцина получилась даже более мощной, чем традиционная прививка от гриппа, которую осуществляют при помощи уколов.

 

Ученые провели исследование с вакцинами против разных патогенов, включая вирус гриппа, пневмококковые бактерии и дальневосточную лихорадку (этот вид бактерий используется в биологическом оружии). Во всех случаях обычный состав вакцин дополнялся интерлейкином-12, относящимся к семейству цитокинов. Вакцина от респираторных заболеваний в виде назального спрея ценна еще и тем, что она будет встречать инфекцию уже "на пороге" проникновения в тело, а не в самом организме непосредственно.

Читать MedikForum.ru в