Впервые в мире пересадят матку

Впервые в мире пересадят маткуПосле первой в истории медицины уникальной трансплантации женщина родит ребенка, воспользовавшись маткой своей матери. Правда, окончательное добро на операцию врачи еще не дали.

25-летняя Сара Оттоссон может получить матку после операции у своей матери 56-летней Евы Оттоссон, которая согласилась помочь дочери в осуществлении мечты о ребенке. Из-за родового дефекта (синдром Рокитанского - Майера - Кюстера - Хаузера) Сара появилась на свет без репродуктивных органов. Если врачи окончательно согласятся на процедуру, и все пройдет хорошо, то в истории медицины будет зафиксирован уникальнейший случай - женщина родит ребенка с помощью матки, в которой когда-то она была зачата и выношена сама!

 

"Мы с моей дочерью очень рациональные люди, - говорит гражданка Швеции Ева Оттоссон. - И мы оба считаем, что матка это всего-лишь матка. Ей требуется этот орган, и если я являюсь идеальным донором для подобной операции, то почему бы и нет? Ей эта матка нужна сильнее, чем мне. У меня уже есть две дочки, так что этот орган неплохо для меня послужил".

 

Сара работает учителем биологии, и она подчеркивает, что считает матку всего-лишь одним из органов тела. "Мама вначале спросила меня, не будет ли это странным. Я ответила, что нет. Меня куда больше волнует неприятная необходимость для моей мамы проходить через сложную хирургическую операцию".

 

В ходе первой части операции врачи должны удалить матку у Евы Оттоссон (что-то очень похожее на гистерэктомию), а затем на втором этапе трансплантировать ее Саре. Матка после операции окажется под угрозой отторжения, поэтому девушке придется принимать мощные лекарства. Если орган приживется и станет функционировать, то уже через год Сара сможет попробовать пройти через ЭКО.

 

Как только матка перестанет быть нужной Саре, орган сразу же удалят.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Надежда

    А если во время приема бруснивера и после дополнительно предохраняться, есть вероятность беременности, если половой акт был за день до начала приема бруснивера?

    21-12-2015 10:47  
    • Оксана

    Составить прогноз на основании представленных данных невозможно. Нужно учесть еще множество вводных. В целом, конечно вероятность выше, чем без Бруснивера)) Все время приема Бруснивера должно быть дополнительно защищено презервативами

    21-12-2015 10:53