России грозит неизлечимый туберкулез

России грозит неизлечимый туберкулезСреди регионов Восточной Европы, в которых может эволюционировать туберкулез, названа и Россия.

Всемирная организация здравоохранения обратилась к государствам Европы с тревожным предупреждением. Если ситуация с туберкулезом в них не будет взята властями под жесткий контроль, то в ближайшем будущем эти страны заполучат эпидемию болезни, которую уже невозможно будет вылечить известными лекарствами.

 

Сделать подобное заявление международных экспертов побудил тот всплеск заражения туберкулезом, который наблюдается сейчас среди европейцев. При этом, - как подчеркивают медики, - речь идет об увеличении случаев болезни, которая становится все более устойчивой к воздействию лекарств. Каждый год в Европе регистрируется свыше 80 тысяч случаев заболевания туберкулезом, который не поддается обычному лечению антибиотиками. 

 

Как показывают подсчеты экспертов, самым опасным в этом смысле городом Европе можно считать Лондон: здесь фиксируется 3,5 тыс. случаев ежегодно. Ну а в восточной части европейского континента устойчивый к лечению штамм туберкулеза потенциально грозит России и на Украине.

 

Также среди стран СНГ, лидирующих по росту числа заболевших туберкулезом, назван Азербайджан.

 

О том, почему возникает устойчивость к лекарствам, читайте здесь

Читать MedikForum.ru в