Гастрошунтирование существенно повышает опасность анемии

Хирургическое избавление от лишнего веса более чем в два раза повышает риск развития анемии в следующие 10 лет. К такому выводу пришли исследователи из Стэнфордского университета.

Анемия

Американские ученые анализировали группу людей со средним возрастом в 51 год, которые прошли через установку гастрошунтов для лечения ожирения. На момент начала исследования 20% из них имели дефицит красных кровяных клеток. В следующие 10 лет количество подобных пациентов выросло до 47%. Их число было особенно высоким среди тех, кто не являлся на рекомендованные профилактические осмотры и крайне редко реагировал на спонтанные собеседования по телефону. Авторы исследования предупреждают, что полученные результаты демонстрируют необходимость пациентов быть более последовательными в плане приема пищевых добавок, так как после проведения гастрошунтирования их пищеварительная система меняется.

Отметим, что анемия может протекать и в мягкой форме, однако она всё равно вызывает такие симптомы, как головокружения, слабость и пальпации сердца, а также хрупкость ногтей и головные боли. Болезнь может привести к дефициту железа и витамина B12, а также негативно повлиять на поступление кислорода в легкие. Результаты исследования показали, что число заболеваний анемией в группе пациентов, которые регулярно посещали специалистов, в следующие 10 лет существенно не увеличилось, поднявшись с 13% всего до 19%. Следовательно, без внимания врачей пациенты более безответственно относятся к своему питанию.

Впрочем, другие эксперты подчеркивают, что количество участников исследования было не слишком большим, а потому какие-то однозначные выводы делать рано. И всё-таки авторы эксперимента настаивают, что получили убедительные доказательства влияния гастрошунтирования на кровеносную систему. Они особенно важны, если учесть, что количество пациентов с ожирением, проходящих через подобного рода операции, растет с космической скоростью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в