Шампуни могут довести до рака

Американские ученые из Университета Калифорнии выдвинули теорию о том, что между использованием шампуней и раком молочной железы есть связь. Исследователи полагают, что развитию онкологии могут способствовать используемые в шампунях консерванты – парабены. При этом данные химикаты широко применяются и в производстве других товаров для ухода за лицом и телом.

 

вред шампунейвред шампуней

 
Авторы нового исследования пришли к утверждению, что парабены способны производить тот же эффект, что и некоторые гормоны, вызывая развитие тех же патологий, которые провоцируются анормальной гормональной активностью. «Парабены могут действовать подобно эстрогенам и иметь последствия, связанные с развитием болезней, которые находятся под влиянием эстрогенов»,- заявили специалисты.
 
По мнению ученых, попадая в организм, эти химические вещества оказывают стимулирующее действие на рецепторы эстрогенов, а также на гормон эстрадиол. Именно активность эстрадиола и смежных эстрогенов  врачи связывают с повышенным риском развития онкологии, в частности, рака молочной железы, а также репродуктивных патологий – вероятность такой связи уже не раз подтверждалась исследованиями.
 
Кроме того, ученые считают, что парабены могут взаимодействовать и с другими типами сигнальных молекул в клетках, что также увеличивает риск развития рака молочной железы.
 
Отметим, что со стороны производителей средств гигиены и косметики ранее звучали заверения о том, что уровень парабенов в их продукции слишком незначителен, чтобы играть ведущую роль в возникновении рака. Однако, изучив в новой работе связь между раковыми клетками молочной железы с двумя типами рецепторов, авторы работы заявили, что парабены могут действовать весьма активно даже при более низких дозах.
 
«Парабены, как известно, имитируют эффекты эстрогенов в клетках рака молочной железы, но некоторые считают их влияние слишком слабым, чтобы причинить вред. Однако когда парабены сочетаются с другими агентами, их влияние может усиливаться. Существующие тесты на химическую безопасность, которые измеряют воздействие химических веществ на клетки человека, лишь рассматривают влияние парабенов в изоляции и не принимают во внимание, что парабены могут взаимодействовать с другими типами сигнальных молекул в клетках, увеличивая риск развития рака молочной железы», - отметили ученые.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в