Косметика подростков опасна для их здоровья

В косметичке практически любой женщины имеются продукты для макияжа, содержащие вредные химические вещества. Эксперты советуют воздерживаться от использования определенных разновидностей косметики хотя бы на три дня, чтобы снизить воздействие этих химикатов.

Косметика для подростковКосметика для подростков


Эксперты предупреждают о том, что девочки подросткового возраста рискуют столкнуться с воздействием вызывающих рак химических веществ из-за косметики, которой они пользуются. А те девушки, которые на три дня воздерживаются от использования определенных продуктов для макияжа, снижают уровень опасных химических веществ в своем организме на 45%. В некоторых косметических продуктах, шампунях и лосьонах содержатся вещества, нарушающие работу гормонов.


Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что эти гормональные нарушения повышают риск развития рака и других болезней позднее в жизни. Особенная опасность грозит девочкам-подросткам, проходящим через быстрое развитие репродуктивной системы. Наблюдения показывают, что эти девочки также чаще используют косметику, при этом выбирая более дешевые бренды в противоположность органическим продуктам с меньшим количеством химических ингредиентов.


Речь идет о таких опасных химических веществах, как фталаты, парабены, триклозан и оксибензон. Они широко используются в продуктах по уходу за телом и лицом. Все эти вещества вызывают изменения гормонального уровня у молодых женщин. Исследования на животных показали, что данные ингредиенты нарушают работу эндокринной системы.


В ходе исследования ученые наблюдали за 100 девочками подросткового возраста, которых на несколько дней попросили воздерживаться от использования их регулярных косметических продуктов. Исследователи брали у них анализы мочи до и после начала наблюдений. Уровень химических веществ в организме девочек, включая метил и пропилпарабены опустился на 44%-45%. Схожие результаты наблюдались и по другим ингредиентам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в