Макияж поможет девушкам справиться с экзаменами

Косметика помогает девушкам преуспеть на экзаменах, как выяснили эксперты. Наложившие макияж перед прохождением важного теста девушки получали на 20% более высокие отметки по сравнению с теми, кто решил не прибегать к помощи косметики.

 

Макияж и экзаменыМакияж и экзамены

 

Многим женщинам и не нужно говорить о том, что хороший макияж повышает уверенность в себе. А теперь выяснилось, что косметика также способствует успешной сдаче экзаменов. Исследование показало, что наложившие макияж перед прохождением теста девушки получали на 10% - 20% более высокие отметки по сравнению с теми, кто решил не пользоваться косметикой вообще. Психологи объясняют этот результат "эффектом губной помады" - тем самым психологическим воздействием хорошего макияжа на уверенность в себе. Оказывается, этот эффект также укрепляет память и некоторые интеллектуальные способности.

 

Макияж и экзаменыМакияж и экзамены

 

Опубликованное журналом Cogent Psychology исследование задействовало 200 студенток университета, которые занимались одной научной дисциплиной, обладали приблизительно схожим показателем уверенности в себе, одинаковым уровнем использования макияжа и уровнем IQ. Девушек произвольно разделили на три группы, попросив перед экзаменом либо накладывать макияж, либо слушать музыку, либо рисовать в качестве средства отвлечения. Затем все они прошли через тесты на основе учебника, который только что прочитали.

 

Результаты показали, что использовавшие косметику девушки продемонстрировали на 20% более хорошие результаты по сравнению с представительницами двух других групп. Ученые из Гарвардской школы здравоохранения и Chieti University в Италии заявили, что косметика не только повышает уверенность женщины в собственной привлекательности, но и позволяет лучше справляться с сильным стрессом. Позитивные эмоции улучшают процесс извлечения хранимой информации, которая заложена в мозге в виде памяти. А это ключевые навыки для успешной сдачи экзаменов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в