Как подобрать цвет волос: советы стилистов

О том, что цвет волос должен гармонировать с типом внешности, знает, кажется, любая женщина. Правильно подобранный оттенок локонов подчеркивает красоту их обладательницы, свидетельствует о ее тонком вкусе и делает женщину уверенной в себе. Но как понять, какой именно цвет является «своим» и не запутаться в огромном количестве всевозможных красителей, которые продаются сегодня?

 

Если вы хотите внести приятные изменения в свой внешний облик, но не знаете, как подобрать цвет волос, воспользуйтесь советами профессиональных стилистов, которые мы специально собрали в этой статье.

 

1. Если вы впервые решились на самостоятельное окрашивание, то начните с нестойкой краски. Может оказаться, что новый оттенок – не совсем подходящий цвет волос для вас. С нестойкой краской он довольно быстро смоется (буквально после того, как вы несколько раз помоете голову). А вот стойкая краска может изменить ваш цвет волос надолго.

 

2. Подходящий цвет волос подбирается к цвету глаз и оттенку кожи, то есть в зависимости от своего цветотипа. Это основное правило. Но, скажем, профессиональные мастера всегда учитывают нюансы. Для хорошего стилиста не столько важно, синие глаза или зеленые, как то, насколько теплый взгляд у женщины, каково ее выражение лица. Холодным лицам подходят такие же оттенки волос, либо нейтральные. А вот если взгляд у женщины мягкий, теплый, то ей обязательно подойдут теплые оттенки.

 

3. Если вы хотите изменить цвет волос, обязательно учитывайте оттенок кожи: какой он - тёплый или холодный? Женщины с золотистой, оливковой или тёмной кожей и тёмными глазами относятся к теплому типу. Представительницы теплого типа легко загорают, а вены на запястьях у них зеленоватые. Женщины со светлой кожей и голубыми или зелёными глазами – холодный тип. Они не столько загорают, сколько обгорают, а вены у них голубые.

 

4. Женщинам теплого типа, желающим изменить цвет волос, специалисты рекомендуют выбирать золотистые оттенки карамели, а также оттенки ореха и бронзы, чуть более темные, чем кожа. С черным лучше не экспериментировать, он упростит внешность при теплом типе, смажет выразительные черты. Также следует избегать светлых золотистых оттенков.

 

5. Медный оттенок при теплом типе кожи может выглядеть довольно резко, поэтому лучше выбирать более мягкие тона.

 

6. Подойдёт ли вам быть блондинкой? Есть универсальное правило: если в детстве были светлые волосы, то можно смело выбирать светлые оттенки и во взрослой жизни.

 

7. Если у Вас каштановые волосы, но вы хотите стать блондинкой, не перекрашивайте их целиком в однородный светлый тон, иначе внешность поблекнет, станет невыразительной. Лучше сделайте мелирование на волосах.

 

8. Учтите, что очень светлые, почти белые волосы хорошо смотрятся только при наличии здоровой ухоженной кожи идеально ровного оттенка и требуют тщательного макияжа. В противном случае они подчеркнут все имеющиеся недостатки и вы рискуете выглядеть старше.

 

9. При окрашивании в рыжий цвет главное подобрать нужный оттенок. В целом рыжий идет практически всем, но особенно - женщинам с холодной или розоватой кожей.

 

10. Имейте в виду, что краски рыжего и красного цветов слабее остальных удерживаются волосами. Они быстрее обесцвечиваются и, следовательно, волосы приходится чаще окрашивать. Специалисты советуют краситься в рыжий женщинам, у которых волосы здоровые, ухоженные и густые. Иначе повторные окрашивания им сильно навредят.

 

11. Общее правило для женщин с холодным типом кожи. Предпочитайте пепельно-русые, русые с серебристым отливом оттенки. Подойдут при данном типе и оттенки красного - бургундского вина, красного дерева, паприки. Черный цвет женщинам этого типа в общем подходит. Но лучше все-таки не увлекаться: насыщенный черный визуально прибавляет возраста.

 

12. Седые волосы трудно поддаются окрашиванию из-за своей структуры. Если у вас меньше трети седых волос, лучше пользоваться нестойкой краской на тон светлее натурального или совпадающей с натуральным тоном. Если седины больше, воспользуйтесь стойкой пепельной краской, которая незаметно «заменит» седину на блонд.

 

13. Будьте готовы! После окрашивания волос часто приходится менять макияж. Особенно это касается губной помады и оттенка бровей.

 

 

Не пытайтесь кардинально перекраситься самостоятельно дома. Домашние процедуры подходят, если вы собираетесь  изменить цвет на один-два тона или закрасить седину. Так, например, в домашних условиях можно перекрасить  каштановые волосы в тёмный блонд. Или же выкрасить только отдельные пряди, либо сделать более контрастными кончики волос - это заметно освежит внешний облик и будет смотреться весьма эффектно. Но  если вы твёрдо решили измениться более существенно, то лучше  сделать это в салоне.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • ирина

    как называется цвет волос на фото

    07-06-2011 16:57