Уборку в квартире оценили как защиту от болезней

Весной и летом окна в квартире открываются чаще, а это значит, что увеличивается риск проникновения в жилище различных загрязнителей с улицы. Также в жаркое время года повышается активность бактерий, поэтому наведение чистоты приобретает особую актуальность.

 

польза от уборки в квартирепольза от уборки в квартире

 
О том, что в летний сезон уборка в квартире особенно важна, сообщил электронный журнал «Вестник Здоровья». Скопившиеся в жилище грязь и мусор оказывают негативное влияние на состояние здоровья людей, взрослых и детей, отмечают эксперты.
 
Они напомнили, что летом из-за открытых окон интенсивнее происходит процесс скопления пыли и других загрязняющих веществ из воздуха на бытовых предметах и мебели в помещении, особенно, если дом расположен вблизи от железной дороги, шоссе или промышленного объекта. Действие таких загрязнителей может привести к развитию патологии дыхательной системы.
 
«У многих людей существуют аллергические реакции. В таком случае, безусловно, необходимо регулярно удалять аллерген со всех поверхностей в доме», - подчеркивают медики.
 
Также они рассказали, как могут проникать в квартиру патогенные микроорганизмы.
 
«Эти микробы любой член семьи мог принести на своей обуви или одежде с улицы. Грязь является прекрасной средой для размножения и жизнедеятельности многих опасных для человека бактерий. Мусор, особенно пищевой, может спровоцировать распространение тараканов, которые на своих лапках и тельцах переносят различные микроорганизмы - возбудителей инфекционных заболеваний», - приводится в журнале экспертное мнение.
 
Таким образом, уборка в квартире играет роль защитного фактора в отношении многих болезней. Однако чрезмерно очищенную, стерильную среду специалисты также не считают подходящей для здоровья – особенно, если чистота достигается за счет активного использования бытовой химии. Самой подходящей эксперты считают уборку с помощью простой воды и мыла. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в