Долгий ремонт может привести к онкологии

Хотя проводить ремонт жилища рекомендуется регулярно, ремонтные работы могут негативно повлиять на состояние здоровья людей, проживающих в квартире или доме, в котором они проводятся. По мнению медиков, любой компонент, использующийся для проведения ремонтных и строительных работ, может содержать в себе химические вещества, способные ухудшить самочувствие.

 

ремонт и здоровьеремонт и здоровье

 
О возможной связи между ремонтом и здоровьем людей эксперты рассказали в электронном журнале «Вестник Здоровья». Ремонт в своем жилище – это то, с чем сталкивается практически любой человек. Согласно популярной теории, проводить ремонт жилья следует не реже, чем один раз в пять лет, поскольку такое обновление не только помогает изменить интерьер на более желанный, но и позитивно влияет на психику.
 
Но практика показывает, что начавшийся ремонт может затянуться на очень долгий срок. Такой затянувшийся ремонт, считают медработники, негативно воздействует на состояние здоровья. Они отмечают, что строительные и отделочные материалы, используемые для проведения ремонта, часто содержат в своем составе вещества, опасные для организма своими испарениями.
 
Так, по словам врачей, неоспоримый вред здоровью наносят краски, содержащие свинец, и особенно небезопасные, если в доме присутствуют дети. Специалисты считают, что лучше использовать водоэмульсионные или полиэфирные краски.
 
Также весьма опасным для самочувствия может оказаться линолеум и другие материалы, обладающие выраженным специфическим запахом.
 
«Вредные испарения могут стать причиной возникновения дерматологических, аллергических и даже онкологических заболеваний», - приводится в журнале мнение научных работников.
 
Что касается обоев, то наиболее приемлемы для ремонта в квартире, как считают эксперты, бумажные обои: они экологически чисты и практически безопасны для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в