5 часов до Нового Года: время для себя

Квартира убрана, салаты нарезаны и, затянутые пленкой, ждут своего часа в холодильнике, подарки спрятаны куда надо… а на часах-то уже шесть вечера! До торжественной посадки за новогодний стол осталось всего-то 5 часов, а то и меньше. Как привести себя в форму?

 

Начинаем. 18-00.


Окидываем орлиным взглядом квартиру, чтобы удостовериться, что никакой тяжелой и грязной работы в этом году нам уже не предстоит. Убедившись, идем набирать довольно горячую ванну, в которую добавляем что-то одно из следующего списка:

- соль мертвого моря

- апельсиновое или грейпфрутовое ароматическое масло

- 1 стакан свежего лимонного сока

 

Пена не нужна. Пока ванна наполняется, намажем кутикулы на ногтях маслом или гелем для ее растворения (но если вы накануне успели сбегать на маникюр, то мазать кутикулы не надо). Идем в ванну, по пути показываем кулак домочадцам – чтобы не беспокоили – и погружаемся в воду. Лежим так, не шевелясь, минут 10, стараясь максимально расслабиться и продышаться эфирными маслами цитрусовых, если вы добавляли их в воду. Цель – отдохнуть, расслабить мышцы спины (как известно, от домашней суеты они страдают больше всего) и просто побыть в тишине. Глаза лучше закрыть.

 

Повалявшись, выпускаем воду и принимаем душ (лучше контрастный, но смотрите по своему самочувствию), моем голову и заодно приводим в порядок лицо и обрабатываем его мягким скрабом – чтобы хорошо впитались экспресс- маски и потом ровно лег макияж.

 

Если наносили на кутикулу спецсредства, то вычищаем ее деревянной палочкой, подпиливаем ногти и жирно смазываем питательным кремом ступни и кисти. На ступни надеваем тонкие полиэтиленовые мешочки, сверху – носки (лучше толстые шерстяные), одеваемся и выходим из ванной.

 

19-00


Если ногти на конечностях требуют маникюра или педикюра, то делаем его в экспресс-режиме. Сначала – ноги. Снимаем носки и мешочки, протираем остатки крема салфеткой, ногти при необходимости подравниваем. Затем протираем каждый ноготь жидкостью для снятия лака и обуваем шлепанцы «через палец» - в них удобнее ходить со свеженакрашенными ногтями. Ну и, собственно, красим ногти привычным способом.

Закончив с ногами, переходим к рукам (только шлепанцы на них надевать не надо!). После этого – пауза, как минимум, на 15 минут, чтобы лак как следует высох, иначе придется все начинать сначала.

 

К этому времени должны немного подсохнуть волосы. Кто собирается накрутиться на бигуди – это идеальный момент. Остальные пусть оставят голову на последний час перед застольем.

 

После маникюра можно заняться кожей лица и декольте, то есть – сделать быструю ревитализирующую маску, использовав готовый косметический препарат или домашнее средство: например, смесь жирного творога с оливковым маслом или свежим морковным соком. Главное – не рискуйте, применяйте только хорошо знакомое косметическое средство или домашнюю смесь, не хватало нам еще схлопотать аллергию или раздражение кожи перед самым праздником…

 

20-00


Теперь, когда большая часть тела приведена в порядок и праздничную готовность, можно проверить гардероб. Увы, опыт многих поколений показывает, что, захлопотавшись с готовкой и подарками, многие забывают заранее приготовить, например, новые колготки или белье. Или украшения… В общем, самое время нанести визит в шкаф, достать собственно наряд и все, что к нему полагается – трусы, бюстгалтер, колготки или чулки, туфли, бижутерию… Извините, что так подробно, но тут, как говорится, лучше «перебдеть». Пока есть небольшая передышка, можно выбрать и духи.

 

Как правило, на этом этапе выясняется, что какую-то вещь срочно нужно погладить или найти застежку от серьги, или подобрать другие бусы. Займитесь этим не спеша.

 

21-00


До активного застолья осталось три часа? Самое время, простите, «принять на грудь» - в прямом смысле, выпить примерно 50 мл алкогольного напитка, чтобы в печени начала вырабатываться алкогольдегидрогеназа – вещество, помогающее деактивировать этиловый спирт. Конечно, только в том случае, если вы в принципе собираетесь пить в новогоднюю ночь что-то спиртное. Выпив, съешьте что-нибудь высококалорийное – все равно беспокоиться о фигуре уже поздно, и уж если час назад вы влезли в праздничное платье, то бояться нечего.

 

Пока не нарядились, доделайте последние бытовые дела – засуньте в духовку жаркое, постелите на стол скатерть, расставьте приборы, поставьте охлаждаться шампанское… Напишите, в конце концов, список заветных желаний, чтобы не забыть в волшебную полночь что-то важное.

 

22-00


Пришло время заняться макияжем. Если хотите, чтобы он продержался до самого утра, перед нанесении протрите лицо кубиком льда: это сузит поры и не даст коже заблестеть. После льда обрабатываем лицо привычным тоником, затем легким увлажняющим кремом. Когда крем полностью впитается (!), наносим базу под макияж, или сразу стойкий тональный крем с хорошей плотностью покрытия. И тут важный момент – прежде чем напудриться, подождите, как минимум, пару минут. Просто дайте крему принять другую консистенцию, перестать быть липким.  После наносим румяна – если вы собираетесь быть весь вечер дома, то выбирайте теплые тона, а если собираетесь выйти погулять – то холодные. Глаза красим, как нравится, а вот губы пока не надо – с ними лучше разбираться после того, как будут уложены волосы.

 

23-00


Ну вот, дошло дело до прически. Прежде чем заняться ею, подумайте, не придется ли вам натягивать платье через зафиксированную лаком голову. Если да, то сначала оденьтесь.

 

Тем, кто предусмотрительно накрутился на бигуди, надо сначала снять их и потом просто придать прическе желаемую форму и сбрызнуть лаком или фиксирующим гелем. Всем остальным – увлажнить пряди термозащитный спреем, уложить волосы с помощью круглой щетки, щипцов или «утюжка» и также зафиксировать.

 

Теперь можно смело наносить парфюм, надевать украшения и красить губы. Вы готовы к встрече нового года во всей красе! А значит – и проведете его так же!

 

6 ценных советов:

 

1. Если во время приготовления праздничного стола у вас потемнела кожа рук (а это часто случается во время чистки овощей), не переживайте: разомните в руках небольшой пучок зелени петрушки вместе с крупной солью и парой ломтиков лимона. Руки станут белоснежными!

 

2. Если от домашних хлопот не на шутку разболелась спина, постелите на пол пляжное полотенце, высыпьте на него в центр пакет сушеного гороха или фасоли (или и того, и другого), сверху накройте тонким полотенцем или простыней и – ложитесь на бобы! Так, чтобы они немного впились в спину. Постарайтесь расслабиться и полежать так хотя бы минут 5 – 10. Спину отпустит.

 

3. Победить усталость можно и таким экстремальным способом: в скраб для тела добавьте несколько капель ментолового масла и разотритесь им, прежде чем принимать душ. Тонус гарантирован!

 

4. Если к вечеру у вас так отекают ноги, что невозможно обуть никакие нарядные туфли, постарайтесь с утра 31 декабря не есть ничего соленого. Даже слегка подсоленного. И поменьше пить. А за час до переодевания в вечернее сделайте ногам короткую ванну с ледяной водой или массаж кубиками льда.

 

5. Тем, кто планирует во время застолья сделать перерыв, чтобы сбегать во двор и поиграть в снежки: сделайте вечернюю прическу «под шапку», то есть что-то с гладкой укладкой, на которую можно смело надевать головной убор.

 

6. Если прямо перед новогодним торжеством на лице вскочил предательский красный прыщ – ни в коем случае не пытайтесь его выдавить или извести иным способом. Лучше просто наклейте на него кружочек косметического скотча, и наносите тональное средство прямо поверх него.

 

Юлия Полонская

Читать MedikForum.ru в