Что угрожает зубам: от купания в бассейне до лекарств

Сладости и фруктовый сок уже давно известны в качестве факторов риска при болезнях зубов. Но существуют и другие вроде бы невинные виды деятельности, которые могут быть опасны для нашего рта.


 

Здоровье зубовЗдоровье зубов


Например, употребления слишком горячего чая сразу после захода в теплое помещение с холодной улицы опасно для здоровья зубов, так как может вызвать появление трещин на их поверхности. Это специфические трещинки, которые едва видны невооружённым глазом, вызываются резким изменением температуры. Дело в том, что наши зубы сделаны из особого материала дентина, покрытого эмалью. При резкой смене температуры эмаль подвергается слишком большому давлению.

 


Опасно для здоровья зубов и купание с открытым ртом. Речь идет о бассейнах, которые очищаются с помощью хлорки. В большей части подобных заведений уровень хлорки не регулируется строго, и при попадании в рот вода вызывает эрозию эмали. При этом патологическом процессе происходит утрата твердой ткани с поверхности зуба. Хлорка в воде может вызвать обесцвечивание зубы и делать их более чувствительными.


Использование лекарств от простуды и антигистаминов против аллергии вызывает сухость во рту, которая в долгосрочной перспективе приводит в повреждение эмали зубов. Подобные лекарства блокируют производство гистамина - вещества, которое выделяется нашей иммунной системой, когда организм находится под ударом. Однако блокада рецепторов гистамина приводит также к отключению и других рецепторов, включая и те, которые находятся на языке и во рту, что препятствует выделению слюны.


Воздушные путешествия сокращают то время, которое мы тратим на переезды. Но очень опасно для здоровья полости рта совершать перелеты сразу после установки пломбы. Изменение высоты негативно воздействует на запломбированные каналы, что связано с резкой смены давления. Это может вызывать боль и разрушения зубной эмали. То же самое наблюдается при альпинизме или прыжках с парашютом.


Наконец для здоровья зубов представляет риск и подводное плавание. Оно может стать причиной возникновения боли в челюстном суставе, а также проблем с десневой тканью и болей в зубах. Существует специфическое определение этого явления у врачей под названием синдром рта ныряльщика. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в