7 болезней, которые можно диагностировать по полости рта

Если глаза принято считать зеркалом души человека, то его рот может быть отражением общего здоровья. По состоянию полости рта можно судить о наличии или отсутствии самых разных болезней, и опытный врач всегда обратит на это внимание. 

Состояние полости ртаСостояние полости рта


1. Эректильная дисфункция

Мужчины, страдающие от эректильной дисфункции, в три раза чаще сталкиваются с болезнями десен. Бактерии часто попадают в кровоток и повреждают кровеносные сосуды, что вызывает проблемы с эрекцией.


2. Деменции

Исследования показали, что страдающие от болезни Альцгеймера люди имеют в мозге большее количество специфических бактерий из десен.


3. Диабет

Ярко-красные кровоточивые десны, которые возникают при заболеваниях периодонта, содержащие небольшие абсцессы или подвижные зубы, являются предвестниками диабета.


4. Болезнь Паркинсона

Слюна помогает смывать изо рта бактерии и остатки пищи, которые приводят к образованию болезней десен и кариеса. Если вы производите слишком мало слюны, это сразу заметит зубной врач. Сухость во рту может быть признаком разных недугов, включая диабет или болезнь Паркинсона.


5. Анемия

Язык бледного цвета является индикатором дефицита железа в организме или анемии, от которой страдает каждая пятая женщина. Анемия вызывается дефицитом красных кровяных клеток или гемоглобина.


6. Остеопороз

Остеопороз не вызывает изменений в зубах, но он рождает изменения в челюстях, которые поддерживают зубы. В результате, сами зубы становятся подвижными, а верхняя граница десен снижается.


7. Болезни сердца

Воспаление десен и выпадение зубов приводят к развитию болезней сердца. Это связано с тем, что если вы страдаете от таких болезней, как периодонтит, то бактерии в деснах могут попадать в сердце, вызывая заболевания артерий. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в