Топ-7 продуктов, опасных для здоровья зубов

Правильная гигиена полости рта поможет избавить нас от многих неприятностей с зубами. А если вы хотите иметь здоровую улыбку до конца своих дней, то постарайтесь сократить потребление этих 7 продуктов. 

Здоровье зубовЗдоровье зубов


1. Лед

Многие из нас с удовольствием добавляют кубики льда в напитки, особенно в жаркое время года. Однако дантисты предупреждают о том, что жевать лед крайне опасно для здоровья зубов. Конечно, он состоит из воды и не содержит никакого сахара, либо других наполнителей. Но жевание твердых субстанций вредно для эмали, и вы рискуете просто сломать зубы.


2. Сухофрукты

Несмотря на то, что сухофрукты относятся к категории полезных для здоровья продуктов, они довольно часто приклеиваются к поверхности зубов. И пока их оттуда не вытащить, сухофрукты будут выпускать изрядное количество натурального сахара. А это приводит к появлению бактерий, производящих кислоту.


3. Хлеб

Никто не сможет перепутать белый хлеб с конфетой на вкус, но в этих продуктах питания значительно больше общего, чем вам кажется. Как только вы съедаете немного хлеба, то ферменты в слюне начинают разрушать крахмал, немедленно превращающийся в сахар. При продолжении жевания белый хлеб и другие крахмалосодержащих продукты становятся сладкой и мягкой пастой, которая попадает в отверстия между зубами, вызывая развитие бактерий.


4. Алкоголь

В данном случае проблемой является не сахар или пигменты, а возникающее после употребления алкоголя ощущение сухости во рту. При длительном употреблении спиртных напитков количество слюны в полости рта сокращается. Именно с помощью слюны мы вымываем изо рта различные частицы пищи и бактерии, оберегая ткани от раздражения и инфекций.


5. Конфеты

Некоторые типы конфет значительно хуже переносятся нашими зубами, чем другие. К примеру, жевательные конфеты содержат высокий уровень кислоты, разрушающей зубную эмаль.


6. Газировка

Газированные напитки также опасны для здоровья зубов. Если вы употребляете не диетическую колу, то речь может идти о воздействии сахара на зубы, который является топливом для бактерий. Но даже и в диетической газировке имеется высокое содержание кислоты, являющейся главным врагом зубной эмали. Если вы предпочитаете колу, то навсегда попрощайтесь с белоснежной улыбкой.


7. Свекла и ягоды

Имеющая высокий уровень пигментов пища, начиная от свеклы и заканчивая ягодами, негативно влияет на цвет ваших зубов. Поэтому после употребления таких продуктов питания рекомендуется сразу же прополоскать рот. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в