Пенсионерам рекомендуется носить обувь на каблуках

Падение являются самой главной причиной смерти от несчастных случаев у пожилых людей, но у нее есть неожиданное для многих решение. Эксперты советуют женщинам в возрасте за 60 и за 70 почаще носить обувь на высоких каблуках.


Обувь на каблукахОбувь на каблуках


Вообще-то, обувь на каблуках считается опасной, и врачи традиционно рекомендуют ограничивать ее ношение, особенно женщинами среднего и старшего возраста. Однако самым пожилым, которым грозит повышенная опасность падений из-за возрастного нарушения координации движений, каблуки могут сослужить неплохую службу. Эксперты советуют женщинам старше 60 и 70 периодически носить каблуки, которые помогают сохранять баланс.

 


Дело в том, что для ношения каблуков в пожилом возрасте требуются регулярные физические упражнения на координацию движений, которые помогают сохранять устойчивость. Именно эти упражнения снижают риск падений, переломов и, как следствие, летальных исходов. Такой вывод был сделан на основе наблюдений, проводимых учеными Университета Ноттингема. Естественно, что носить подобную «опасную» обувь нужно лишь один-два часа в день.


Правда, эксперты советуют носить только плоскую и более безопасную обувь тем, кто только что переболел простудой, так как в этом случае риск нарушения координации движений и падений резко возрастает. Однако в целом, ношение обуви на каблуках у пожилых людей вызывает благоприятные последствия. Отметим, что нарушение баланса это вовсе не проблема только пенсионеров, так как, по мнению ученых, данные явления начинают проявляться уже после 30. Они связаны с нарушением связи между мышцами и моторной корой - частью мозга, которая их контролируют. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в