Красный цвет в одежде мужчин признан опасным

Научный журнал Biology Letters сообщил об исследовании  ученых из Даремского университета (Англия), установивших, что представителям сильного пола лучше не одеваться в красное. Авторы этой работы пришли к заключению, что красный цвет в одежде мужчин особым образом влияет на окружающих людей.

 

красный цвет и мужчиныкрасный цвет и мужчины

 
По мнению исследователей, красные детали мужского гардероба способствуют возникновению своеобразного психологического эффекта - мужчины, одетые в красное, воспринимаются более агрессивными и жестокими, чем в одежде другого цвета. Это необычное явление было замечено учеными при проведении экспериментов.
 
Во время опытов с участием 50 женщин и 50 мужчин добровольцам показывали изображения представителей сильного пола, на которых были надеты футболки разного цвета. Когда специалисты стали выяснять, как добровольцы воспринимают мужчин на фотографиях, выяснилось, что обладатели красных футболок получили наиболее негативные характеристики.
 
В частности, мужчины в красном набрали самые высокие баллы по шкале агрессии, - причем у участников обоих полов. Также было замечено, что одетых в красные футболки чаще всего описывали словом «злой», в то время как других характеризовали более нейтрально.
 
Ученые считают, что в данном случае прослеживается аналогия с сигналами доминирования и агрессии в животном мире. Не случайно признаком ярости или гнева зачастую бывает покрасневшее лицо. Специалисты полагают, что это свойство унаследовано от далеких предков как маркер, который предупреждает о потенциально опасном эмоциональном состоянии.
 
Авторы исследования считают, что мужчинам лучше избегать красного цвета в одежде в социально значимых обстоятельствах – например, при знакомстве с женщиной или при трудоустройстве.
 
«Трансляция окружающим своей агрессии или доминирования может в некоторых обстоятельствах быть преимуществом, а в некоторых — сослужить вам плохую службу. Мужчинам необходимо дважды подумать, прежде чем надевать какой-либо красный предмет одежды, идя, например, на собеседование по поводу приема на работу», - подчеркивают эксперты.
 
Отметим, что ученые не в первый раз указывают на особое влияние красного цвета на человеческую психику. Проводившиеся ранее исследования выявляли, что под воздействием этого цвета может повышаться уровень стресса и тревожности. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в