Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - метод исследования внутренних органов с использованием явления ядерно-магнитного резонанса.

 

При МРТ-исследовании аппаратура реагирует на определенные комбинации электро-магнитных волн в магнитном поле. Метод, в отличие от рентгенологических исследований, безвреден, т.к. не несет никакой лучевой нагрузки. Кроме того, можно выявить патологию на самой ранней стадии. С помощью этого метода можно получить трехмерное изображение любого органа, а также увидеть его в разрезе, благодаря послойным снимкам.

 

Область применения


Магнитно-резонансная томография наиболее чато применяется для диагностики патологий головного и спинного мозга, позвоночника, суставов, органов брюшной полости (за исключением желудка и кишечника) и малого таза, а также сердца и сосудов. Для исследования патологий легких, желудка, кишечника, костей МРТ не используют.

 

МРТ назначается только врачом. Существует ряд противопоказаний. Например, нельзя его проводить пациентам, в организме которых есть искусственный водитель ритма, металлические инородные тела, а также людям, страдающим выраженной клаустрофобией (боязнью замкнутого пространства).

Беременность, сильное ожирение и тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы являются относительными противопоказаниями к использованию МРТ.


Как проходит обследование


Пациент переодевается в специальную одежду, ложится на кушетку, которая медленно движется внутрь туннеля томографа. Если понадобиться переговорить во время сеанса с врачом, можно воспользоваться специальным переговорным устройством. Иногда перед обследованием внутривенно вводят контрастное вещество, которое способствует более четкому изображению. Иногда исследование может сопровождаться сильным шумом и пациенту предложат ушные вкладыши.

Исследование безболезненно.

Особой подготовки к МРТ не требуется.

Читать MedikForum.ru в