Анализ крови на беременность

Во время беременности в организме женщины вырабатывается особый гормон – хорионический гонадотропин человека или ХГЧ. Иногда его называют хорионический гонадотропин или ХГ. Этот гормон вырабатывают клетки оболочки зародыша (хориона). Соответственно, если в организме присутствует эти клетки, значит, женщина беременна.


В первом триместре беременности хорионический гонадотропин стимулирует образование гормонов, необходимых для развития беременности (прогестерон, эстрадиол и свободный эстриол). Во втором и третьем триместре беременности эти гормоны производит плацента.

С помощью этого анализа можно определить беременность на самой ранней стадии – на 6-10 день после оплодотворения. Кстати, «домашние» тесты на беременность основаны на анализе ХГ, выделяемого с мочой. Но, т.к. необходимый для диагностики уровень ХГЧ в моче достигается на несколько дней позже, чем в крови, достоверность «домашнего» метода ниже.

 

Анализ крови на ХГЧ нужен не только для определения беременности на ранних сроках развития, но и для исключения возможной внематочной беременности, диагностик некоторых видов опухолей, при аменорее (отсутствии менструаций), для динамичного наблюдения за беременностью, при угрозе выкидыша и как дополнительный метод перинатальной диагностики пороков плода.

 

Для плода мужского пола ХГЧ нужен для стимуляции синтеза тестостерона - гормона, необходимого мужскому организму для формирования половых органов по мужскому типу, кроме того, тестостерон оказывает влияние на кору надпочечников. Кстати, анализ крови на ХГЧ у мужчин участвует в диагностики опухолей яичек.

 

Расшифровка анализа крови на беременность

 

При нормальной беременности уровень ХГЧ постоянно растет, пик его достигается на 10-12 неделе, а затем начинает постепенно понижаться и всю вторую половину беременности остается постоянным.

 

Повышенный уровень ХГЧ у беременной женщины наблюдается при:

1 Многоплодной беременности.

2. Токсикозе, сахарном диабете у матери.

3. Различных патологиях плода.

4. Приеме некоторых лекарств.

5. При неправильно установленном сроке беременности.

 

Повышенный уровень у небеременной женщины наблюдается при:

1. Новообразованиях матки, легких, почек.

2. Приеме препаратов ХГЧ.

3. Если анализ был сделан через 4-5 суток после аборта, а высокий уровень ХГЧ после миниаборта указывает на продолжающуюся беременность.

 

Повышенный уровень ХГЧ у мужчины указывает на опухоль яичек.

 

Низкий уровень ХГЧ у беременных женщин бывает при:

1. Неправильной постановке срока беременности.

2. Внематочной беременности.

3. Наличии различных задержек в развитии плода.

4. Сильно понижается ХГЧ при угрозе самопроизвольного аборта.

5. Хроническая плацентарная недостаточность.

 

Как сдавать кровь на этот анализ


Утром и строго натощак. Кровь сдается из вены.

ВНИМАНИЕ! Если женщина принимает гормональные препараты, нужно об этом предупредить медработника

Читать MedikForum.ru в