Обстановка на кухне вынуждает человека толстеть

Интерьеры кухонь в современных квартирах все чаще становятся причиной появления лишних килограммов и развития тучности – об этом говорят результаты исследования, опубликованные британским изданием Daily Mail. Его авторы считают, что кухонный дизайн может незаметно стимулировать потребление лишних калорий.

 

кухонный интерьеркухонный интерьер

 
«Между дизайном современной кухни и сантиметрами на нашей талии существует определенная связь», - утверждают исследователи. По их мнению, модные и популярные детали кухонного интерьера в квартире вызывают устойчивые ассоциации, связанные с потреблением пищи. Желая иметь у себя оформленную по всем принятым сегодня канонам кухню, ее владельцы не догадываются, что именно она может заставить их есть больше.
 
«Например, модные большие тарелки ресторанного типа выглядят красиво, но заставляют нас увеличивать порции. Аналогичное воздействие оказывает большой современный холодильник, в котором люди склонны хранить гораздо больше продуктов, чем это объективно необходимо», - указывают эксперты.

Определенный психологический эффект, влияющий на количество съеденных калорий, создает даже освещение на кухне и ее цветовая гамма, убеждены исследователи. Так, например, использование ярких оттенков в оформлении кухни способствует выработке гормонов стресса, которые стимулируют излишний аппетит и не позволяют человеку ощущать быстрого насыщения. Особенно провокационными в этом плане являются яркие оттенки красного, оранжевый цвет.
 
Но кухня, выдержанная в теплых желтых тонах, также может способствовать перееданию, полагают эксперты. В частности тем, что такие оттенки вызывают повышенную выработку желудочного сока. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в