Чем меньше спишь, тем больше толстеешь

Хроническая нехватка сна резко увеличивает аппетит человека, повышая его тягу к высококалорийной пище. Ученые даже сравнили данное явление с «наркотическим жором».

Нехватка сна и голодНехватка сна и голод


Исследователи из Университета Чикаго пришли к выводу о том, что нехватка сна резко усиливает чувство голода и склонность к потреблению нездоровой пищи, содержащей большое количество калорий. Этот эффект сравним с "наркотическим жором" - скачком аппетита, который возникает у потребителей конопли.


Нехватка сна и голодНехватка сна и голод


Опубликованное в журнале SLEEP исследование показывает, каким образом нехватка сна инициирует этот процесс, во время которого люди активно употребляют чипсы, сладости и тому подобную пищу, входящую в категорию "пустых калорий". По мнению исследователей, та же самая система задействуется активным ингредиентом конопли, усиливающим радость от приема пищи, и особенно - острое ощущение запретного удовольствия, вызванное употреблением сладких, соленых и жирных продуктов.


Ученые привлекли к эксперименту молодых здоровых добровольцев, которым специально ограничили продолжительность сна. Очень скоро они не были способны устоять перед разного рода сладкими закусками вроде бисквитов, шоколада и чипсов. Они не выдерживали этого искушения даже после того, как получали 90% необходимых им суточных калорий с помощью нормального питания.


Исследователи также выяснили, что наиболее сильно воздействие нехватки сна на аппетит проявлялось в конце дневного времени и в начале вечернего, когда употребление сладостей чаще всего приводило к прибавке веса. Невыспавшиеся добровольцы сообщали о существенном усилении чувства голода и резком желании поесть, несмотря на получение достаточных объемов пищи менее чем за два часа до этого. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в