Ученые: выбор продуктов зависит от настроения

Американские диетологи продолжают исследовать связь между эмоциональным состоянием и пищевыми пристрастиями. По их мнению, это может помочь в борьбе с ожирением.

 

выбор продуктов зависит от настроениявыбор продуктов зависит от настроения

 

«Настроение человека влияет на то, что он ест», - такое заявление озвучила диетолог Донна Спрейт-Мец во время выступления на профильной научной конференции. Она отметила, что проблема тучности, так хорошо знакомая современным людям, тесно связана с такой закономерностью.

 

По данным диетолога, 25 % взрослого населения во всем мире имеют избыточный вес из-за неправильного питания и привычки «заедать» депрессивное состояние. Эксперт убеждена: в тех случаях, когда необходимо избавиться от лишнего веса, крайне важно учитывать эмоциональное состояние человека в момент обострения чувства голода. Иногда достаточно несложной психологической коррекции, чтобы справиться с нездоровым потреблением пищи, полагает врач.

 

Перепады настроения, как считает наука, связаны с фактором снижения интенсивности мозговой активности и памяти. Что характерно, та же еда, а точнее определенные продукты могут как улучшать, так и ухудшать настроение. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в