Флюороз

Флюороз - заболевание, связанное с интоксикацией соединений фтора, которое может возникнуть при длительном употреблении питьевой воды с повышенным содержанием фтора. Само слово «флюороз» образовано от латинского названия фтора.

 

Медики различают два типа флюороза: эндемический и профессиональный.

Эндемический флюороз появляется у людей, проживающих в определенных географических местностях – там, где в питьевой воде повышенное содержание фтора и фтористых соединений. География местности довольно велика - это Москва и Московская область, Санкт - Петербург и Ленинградская область, а также Тверская, Рязанская, Тамбовская области. Если уровень содержания фтористых соединений очень сильно превышен, развиваются остеосклероз и остеопороз.

 

Профессиональный флюороз возникает у работников предприятий, на которых превышено содержание фтористых соединений в воздухе. Механизм возникновения флюороза пока до конца не изучен. Интересно, то при одинаковой концентрации фтористых соединений в воде организм каждого человека по-разному реагирует на это. Бывает так, что в эпидемиологически неблагополучных районах живут люди , уроженцы этих мест, с легкими поражениями зубов.

 

Симптомы эндемического флюороза

 

Заболевание проявляется уже в начальной стадии - на симметричных зубах появляются белые точки и полоски. Причем замечено, что вначале поражаются резцы. На остальных зубах начинаются проявления заболевания тогда, когда концентрация фтора в организме достигнет предела. Постепенно белые полоски и точки начинают менять цвет - они темнеют, это признак того, что заболевание перешло в следующую стадию. По мере развития болезни пятна приобретают желто-серый или темно-бурый цвет. Эмаль легко стирается. Зубы лишаются привычного блеска и приобретают матовый оттенок.

 

Симптомы профессионального флюороза

 

Значительно отличается от эндемического. К примеру, пятна на зубах отсутствуют. Из-за постоянного накопления фтора быстро поражается весь организм, особенно скелет и суставы; а на поздних стадиях страдают нервная система и печень.

 

Диагностика флюороза

 

Несложная, так как клиническая картина очень специфична.

 

Лечение флюороза

 

Конкретных рекомендаций попросту не существует. Самое главное - это устранить причину болезни, т.е. избыточное потребление фтора. Для этого существуют специальные очистители воды. Стомтолог также подскажет, как нужно следить за питанием (исключить продукты, богатые фтором: грецкие орехи, морская рыба, особенно скумбрия, шпинат) и объяснит, что нужно отказаться от применения фторсодержащих паст и ополаскивателей.

 

Для того, чтобы зубы выглядели здоровыми, необходимо их отбеливать. Сейчас применяется метод микрообразии, когда эмаль послойно внимается с зуба при помощи специального состава. При сильном поражении врачи предложат применить виниры, специальные тонкие пластинки, которые "надевают" на зубы, чтобы скрыть следы дефекта.

 

Профилактика флюороза у детей

 

Если ребенок родился в неблагополучном районе, следует как можно дольше продержать его на грудном вскармливании. Нужно избегать ранних прикормов и дополнительно вводить в пищу витамин С и глюконат кальция. Особенно большое значение врачи придают смене метожительтва хотя бы на несколько месяцев в течении каждого из первых десяти лет жизни ребенка. Считается, что таким образом можно значительно улучшить состояние зубов.

Читать MedikForum.ru в