Аллергия

Аллергия - группа различных заболеваний, в основе которых лежит общий патологический процесс. Под ним подразумевается повышенная чувствительность организма к различным веществам, проявляющаяся при контакте с ними патологическими реакциями. В результате иммунная система начинает реагировать на некоторые вещества как на заведомо опасные, запуская при этом соответствующие защитные процессы (насморк, сыпь и т.п.). Интенсивность их при аллергии во много раз превышает нормальную. В кровь выбрасываются вещества, расширяющие сосуды, раздражающие нервные окончания, сокращающие мышцы, расположенные в стенках бронхов.


Проявления аллергии поражают разнообразием. Классифицируют их в зависимости от того, какой орган подвержен в большей степени. Аллергическое поражение глаз (аллергический конъюнктивит), аллергическое поражение слизистой носа (аллергический насморк- ринит), аллергическое поражение бронхов (бронхиальная астма), аллергическое поражение кожи (крапивница).
Разные виды аллергических реакций могут сочетаться друг с другом.

 

 


Причины аллергии


1. Наследственность

2. Профессиональные и бытовые аллергены

3. Неблагоприятная экологическая ситуация

4. Курение

5. Инфекции верхних дыхательных путей (ОРВИ и ОРЗ)

6. Патология желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз)


Симптомы аллергии


Насторожить должны следующие признаки:

1. Длительный насморк

2. Чувство зуда в носоглотке

3. Покраснение , зуд век

4. Слезоточивость

5. Отеки

6. Затрудненное дыхание


Диагноз ставится врачом-аллергологом на основании осмотра и опроса больного, а также результатов специфических аллергологических тестов и проб.


Лечение аллергии


Врачи выделяют два вида: симптоматическое лечение и патогенетическое.


Симптоматическое - антигистаминные препараты. Димедрол, пипольфен, тавегил.

Димедрол появился в сороковых годах прошлого века и не утратил своих позиций до сегодняшнего дня. Его недостатки - снотворный и седативный эффекты. Препараты второго поколения (кларетин, зиртек) и третьего (телфаст, фексадин) являются более безопасными средствами. В частности, они не оказывают негативного влияния на слизистые.


Специфическая иммунотерапия направлена на подавление механизма аллергической реакции и профодится только врачом-аллергологом. Основа его - лечение подобного подобным, т.е. лечение тем же аллергеном, который вызывает патологическую реакцию.

Под маской аллергии могут спрятаться серьезные заболевания с подобными симптомами (системная красная волчанка, ревматические заболевания, патологии желудочно-кишечного тракта. Самолечением и самодиагностикой заниматься нельзя.


ВНИМАНИЕ!

Врач выдает медицинское заключение с указанием рекомендаций и т.н. паспорт больного, где указаны аллергены и план экстренных мероприятий. Т.к. возможно резкое ухудшение состояния пациента, вплоть до потери сознания, эти документы больной должен постоянно носить при себе.


Профилактика аллергии


Укрепление иммунной системы, здоровый образ жизни.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Eva_S

    Сколько я себя помню, столько и страдала от аллергического ринита. Данное «заболевание» было у меня хроническим, и я уже смирилась с тем, что придется с этим жить и бороться постоянно. К счастью, я располагала возможностью обратиться за помощью к специалистам, поэтому, воспользовавшись советом знакомого врача. Дальнейший процесс лечения аллергии<!--a> отнял у меня не так уж много времени, но принес желаемый результат, за что и благодарна.


    09-02-2011 21:30  
    • Виктория

    А для меня аллергия не такая уж проблема большая..Я спреем в нос только пользуюсь - аллергодил, когда цветение начинается, и ниакаих проблем.

    09-08-2015 12:28  
    • Гость Раиса

    С аллергическими реакциями на пыльцу мне помог Мореназал спрей справиться, который всегда у меня под рукой и стоит не дорого)

    26-10-2017 20:32