Отравление

Отравление - это болезненное состояние, которое вызвано попаданием внутрь ядовитого вещества. Это могут быть просроченные или некачественные продукты питания, медикаменты;химические вещества (в т.ч. бытовая химия, удобрения); ядовитые растения; газы.

 

Ядовитые вещества могут проникнуть в организм через пищеварительную систему - лекарственные препараты (при их неправильном употреблении без назначения врача или в излишней дозировке), химические вещества, растворители и некоторые растительные вещества. При дыхании проникают внутрь угарный газ (монооксид углерода), все другие газы и токсические испарения. Через кожные покровы в организм могут попасть ядохимикаты для опрыскивания.

Самые частые - бытовые отравления, когда больной употреблял в пищу недоброкачественные или токсические продукты (например, грибы).

 

Внимание!

Дети чаще других подвергаются опасности при неправильном хранении лекарств, ядохимикатов для опрыскивания, бытовой химии. Все указанные вещества надо хранить в местах, недоступных для детей.


Медики различают острое и хроническое отравление.

Острые отравления возникают из-за сильного, но однократного воздействия на организм отравляющего вещества, характеризуются острым течением, могут закончится летальным исходом. Хронические отравления происходят в вследствии длительного проникновения в организм человека небольших порций ядовитого вещества.


Важное значение имеет количество отравляющего агента, попавшего в организм, а также пути его проникновения. Самое быстрое проявление действий ядов наблюдается при их попадании непосредственно в кровь, немного позже наступает эффект при вдыхании. Довольно медленно действует яд при приеме его внутрь или при попадании на кожу. Важно помнить, что люди с небольшим весом реагируют на действие отравляющего вещества более бурно, чем те, у которых большой вес и это наблюдается при прочих одинаковых условиях. Большое значение имеет общее состояние организма, его чувствительность к конкретному яду. Важно! При повторном поступлении отравляющего вещества в организм может наблюдаться как усиление или ослабление реакции организма.

 

Симптомы отравления


Зависит от вида и количества яда, попавшего внутрь, а также состояния здоровья и индивидуальных особенностей больного. Симптомы бывают как незначительными: зуд, сухость во рту, расстойство зрения, боль на месте поражения, так и представляющими серьезную опасность для жизни: кома, резкое нарушение сердечного ритма, затруднение дыхания. Бывают ядовитые вещества, которые начинают действовать через несколько секунд, бывают также и такие, срок действия которых растягивается на несколько суток с момента поступления в организм.

Cимптомы самого распространенного пищевого отравления таковы: через 2-5 часов после употребления некачественного продукта у пострадавшего появляются выраженные боли в животе, тошнота, многократная рвота. Температупа тела может подняться до 39 С. Его начинает знобить, появляется сильная слабость. Может быть частый жидкий стул (диарея).

 

Лечение отравления

 

Первая помощь при отравлении.

 

При стационарном лечении для поддержания необходимого водного баланса в организме больного и обеспечения достаточного мочевыделения, внутривенно вводят жидкости, к которым иногда добавляют слабые кислоты или щелочи, чтобы увеличить количество яда, выводимого с мочой. Для нейтрализации некоторых ядов внутривенно вводят определенные лекарственные вещества. Если конкретное отравляющее вещество плохо нейтрализуются, для его удаления необходим диализ.


Профилактика отравлений


1. Не употребляйте в пищу продукты, которые выглядят испорченными или плохо пахнут, а также мясные, рыбные и молочные продукты, которые больше двух часов хранились при комнатной температуре.

2. Сразу выбрасывайте консервные банки с истекшим сроком годности или вздувшейся крышкой.

3. Избегайте блюд из сырых или полусырых мяса или рыбы.

4. Чаще мойте руки и обязательно мойте горячей водой с мылом всю посуду и столовые приборы после разделывания сырых мяса или рыбы.

5. Не ешьте незнакомых продуктов, а также продуктов, в качестве которых вы не уверены, тщательно мойте овощи и фрукты

6. Находясь на отдыхе в жарких тропических странах, не пейте некипяченую воду, купайтесь только в бассейнах, не срывайте листья и цветы тех растений, о которых вы не знаете , ядовиты ли они или нет.

7. На любом производстве тщательно соблюдайте правила безопасности.

8. Принимайте лекарства только те, которые вам назначил врач и в нужной дозировке.

9. На дачном участке при опрыскивании растений разводите ядохимикаты в нужной пропорции, при случайном попадании в рот, глаза промойте их кипяченой водой и действуйте по инструкции, которая прилагается к упаковке с ядохимикатом.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Kisel

    Хороший способ - промыть желудок двумя литрами слабого раствора соды или марганцовки (выпить, затем стошнить), затем выпить уголь, желательно белый, по принципу действия он примерно как черный, но его требуется меньше и помогает он быстрее. Сейчас вроде недостатка его в аптеках нет...

    21-10-2010 22:52  
    • Дайка

    ну, я думаю внутривенные инъекции - уже не первая помощь) сначала главное вытрясти из себя всю гадость, что есть в желудке, а потом уж сорбент(поддержу Киселя, белый уголь - тема  wink ), ну и жидкости больше, жидкости!  lol

    27-10-2010 13:54  
    • Армяшко

    Содой мыть желудко честно страшно , уж незнаю почему . А уголь это уже помоему старый спопосб не самый действенный , есть белый какойто уголь но его нельзя детям до 14 лет , я энтеросглеме пользуюсь  таки помогает и вкусный и мать домой брала потому что сестре 10 лет всего) )))

    14-12-2010 16:20  
    • ilush

    otravilsya ne davno. bez den qolovokrujenie, strashaya toshnata. k veceru znakomaya skazala pit sladkiy cay. toshnota proshlo a vot tempratura i qolovokrujenie ostalos. neznayu ot ceqo otraarilsya no znayu cto kushal do etoqo.znacit riba konserv, potom vinoqrad, banan 2st. myasnoy sous vecerom. posle etoqo prinimal dekaris. kto nibut mojet skazat eto ot lekarstva mojet bit? ili vse taki nito ctoto kushal

    09-02-2011 23:05  
    • Диду

    Сразу же стараюсь пить как можно больше воды,чтобы промить желудок. Диета ясен-пень. Раньше пила уголь вдобавок, но заменила Фильтрум Сафари. Хороший адсорбент, подруга посоветовала.

    27-04-2011 22:10  
    • Milena

    Действительно при отравлениях нужно как можно больше пить и жесткая диета несколько дней. Ко всему этому добавляю Фильтрум-Сти и уже через дня два становится заметно легче.

    16-09-2011 22:35  
    • Ольга

    А я не парюсь, при отравлении всегда промываю желудок полисорбом! А потом пью воду вместе с этим препаратом, болезненные симптомы моментально проходят. Вот так и лечусь.

    23-10-2012 13:32  
  1. Отравление вещь не приятная, особенно когда отравление случается в отпуске, а у вас как всегда ничего нет в аптечке, у меня такое было, и в аптечке так и не объяснила, что мне надо, так как фармацевты не разговаривали вообще по русски((( Хорошо у меня в соседнем номере жили русские, так я обратилась к ним и женщина дала мне энтеросгель. А теперь я и сама его вожу с собой, чтобы больше не бегать и не искать у соседей.

    16-06-2014 01:39