Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит - инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся поражением центральной и периферической нервной системы, относится к группе природно-очаговых болезней человека. 

Основной переносчик вируса - энцефалитный клещ. Заболевание сезонное - всегда приходится на весну-осень. Заболевают чаще молодые люди в возрасте 20-40 лет. Вирус передается через укусы энцефалитных клещей. Возможно заразиться при раздавливании клеща (например, в момент удаления его с тела человека).

 

Симптомы клещевого энцефалита


Симптомы зависят от различных форм болезни. Всего медики выделяют 5 форм. Наиболее часто (в одной трети случаев примерно) встречается мененгиальная форма.
Клинические проявления болезни разнообразны. Начало почти всегда острое - внезапно повышается температура (до 40 градусов), появляется тошнота, рвота, резкая головная боль, общая слабость, нарушается сон. Лихорадка длится от нескольких часов до 10 дней. Краснеет кожа лица и шеи, слизистой оболочки ротоглотки, краснеют глаза. Больные жалуются на "боль во всем теле". Характерны мышечные боли, чаще всего в тех группах мышц, в которых в дальнейшем возникают параличи. Болям могут предшестовать чувство онемения.

По статистике, сейчас болезнь часто протекает в легких, стертых формах.


Лечение клещевого энцефалита


Первая помощь при укусе клеща

В остром периоде болезни, даже при легких формах, больные должны соблюдать строгий постельный режим - в данном случае это сильно улучшает прогноз заболевания.

Большое место уделяется правильному питанию, так как  у больных появляются признаки нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта. Нарушается витаминный балланс, поэтому назначается витамины группы В и С.

Даже если больной принимал с профилактической целью специальные лекарственные препараты или ему делали прививки от клещевого энцефалита, ему обязательно назначают гомологичный гамма-глобулин,титрованный против вируса клещевого энцефалита. Лечебный эффект наступает через 12-24 часа - снижается температура, улучшается общее состояние.

После выздоровления у некоторых больных наблюдаются продолжительные неврологические осложнения. Более тяжело переносят болезнь пожилые люди.

 

Профилактика клещевого энцефалита


Обязательно соблюдать личные меры защиты: осмотривать белье и тело через каждые 2 часа пребывания в лесу, обращая особое внимание на те участки тела, кожа которых особенно нежная (шея, подмышки, паховая область, ушные раковины), клещ чаще всего присасывается именно там. Носите в лесу одежду светлых тонов - на ней лучше видно клещей. Рукава должны быть длинными, желателен капюшоном, штаны заправляйте в носки. Если капюшона нет, наденьте головной убор. В лес обязательно одевайте высокие сапоги,так как клещи, в основном, живут на нижнем ярусе кустарников и трав.

 

ВНИМАНИЕ!

Если Вы обнаружили клеща, не давите его, так как через ранки или даже микротрещинки на коже рук можно заразиться энцефалитом.


Козье и коровье молоко в очагах вируса клещевого энцефалита необходимо кипятить - животные могут быть инфицированы.

Открытые участки тела и края одежды обрабатывают репеллентами (т.е. отпугивающими насекомых веществами), которые можно купить в аптеке. Если их нет, воспользуйтесь камфорной мазью, ее острый запах отпугнет насекомых. Сейчас существуют специальные препараты, которые содержат акарициды - вещества, оказывающие паралитическое действие на клещей. Эти препараты наносят только на одежду.

 

Экстренная профилактика проводится иммуноглобулином против клещевого энцефалита. Лица, отправляющиеся на работу в природные очаги клещевого энцефалита, подвергаются вакцинации в обязательном порядке.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Рита

    Спасибо, статья думаю полезна будет всем жителям средней полосы России, по кранемере у нас, в иркутской областидостаточно много клещей водятся, а в некоторых городах даже лесопаковые зоныы в черте города не обрабатывают! Так что всё время с ног до головы обернутым ходить не получится, дочке анаферон детский даю для профилактики, читала что если его ежедневно давать детям, то они при укусе клеща не заболеют энцефалитом, пишут, что это официальные рекомендации минздрава! Надеюсь поможет и с божьей помощью ничего плохого неслучится.

    23-06-2010 21:19