Трахома

Трахома (инфекционный кератоконъюктивит) - инфекционное заболевание глаз, вызывается хламидией трахомы. Характеризуется поражением роговицы и конъюктивы. Болеют только люди, причем женщины в 3 раза чаще. Основное осложнение - заворот век, в тяжелых случаях - слепота.


Путь передачи микроба — контактно-бытовой. Больному достаточно прикоснуться к глазам, а затем к любому предмету общего пользования (полотенцу, телефонной трубке, компьютерной клавиатуре), чтобы окружающие были под угрозой заражения. Для этого им достаточно дотронуться этого предмету и потереть уставшие глаза. Как правило, заболевание чаще встречается в южных районах.


Симптомы трахомы


Инкубационный период - 7-14 дней. Поражаются оба глаза. Начало, как правило, постепенное и незаметное. Может появиться слизисто-гнойное отделяемое, ощущение инородного тела и чувство жжения в глазах, склеиване век по ночам. Воспаление начинается с верхнего века. Конъюктива становится темно-красного, почти вишневого цвета.
Иногда может быть и острое начало болезни с симптомами острого конъюнктивита: покраснение кожи век и конъюнктивы, светобоязнь, обильное слизисто-гнойное отделяемое.

 

Медики выделяют четыре стадии трахомы. I стадия (начальная) характеризуется развитием воспалительных явлений в конъюнктиве, отеком и патологическими явлениями в роговице. Клиническая картина очень похода на явления обычного конъюктивита. Во II (активной) стадии формируются рубцы на конъюктиве. При III (рубцующейся) стадии рубцевание продолжается и, наконец, в IV стадии (рубцовой) вся слизистая оболочка заменена рубцовой тканью. Процесс рубцевания затрагивает и роговицу глаза.

 

Диагностика трахомы


Клиническая картина и длительность заболевания - основные критерии диагностики. Если обычный конъюктивит длится 3-4 дня, то трахома длится недели и месяцы, иногда и года. Необходимо обследование у специалиста офтальмолога.

При осмотре с помощью щелевой лампы видны изменения в роговой оболочке, характерные для трахомы. Т.к. хламидия - специфическая бактерия, ее нельзя вырастить с искусственных средах и разглядеть в микроскоп, прибегают к лабораторному анализу ПЦР (полимеразно-цепная реакция). Но, т.к. этот анализ проводят только в специально оснащенных лабораториях, этот метод не всегда подходит на практике.


Лечение трахомы


Трахома - длительно текущая болезнь, но не тяжелая. Лечат ее определенными видами и разными комбинациями антибиотиков. Чаще всего их применяют место в виде мази и капель, в тяжелых случаях - внутрь. Лекарства из группы макролидов также хорошо зарекомендовали себя в борьбе с трахомой. Осложнения лечат хирургическим путем.

Осложнения: неправильнырост ресниц, рубцы роговицы, зарастание слезных путей, в тяжелых случаях - слепота.

 

Профилактика трахомы


Трахома - очень заразное заболевание. Нужно соблюдать правила личной гигиены, особенно на отдыхе в теплых краях. Если в семье есть успешно вылеченный человек, нужно все равно обеспечить его индивидуальными вещами личного пользования.

В местах, гле обнаружены случаи заражения трахомой, необходимо вести сан-просветработу, разъясняя о причинах возникновения болезни и о важности соблюдения правил личной гигиены.

Читать MedikForum.ru в