Диарея (понос)

Диарея (понос) - частое опорожнение кишечника с выделением жидких каловых масс. Для справки: у здоровых людей частота стула может изменяться от 3-х раз день до 3-х раз в неделю. Отсутствие стула более 48 часов считается запором.

 

Диарея может быть острой (возникает неожиданно и прекращается в течение в 1-2 недель) и хронической (продолжается более 2 недель).

 

Причины диареи

 

1. Кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, иерсиниоз), вирусные заболевания (чаще всего ротавирус).

2. Неправильное питание (к примеру, слишком много грубой растительной пищи).

3. Аллергия на пищевые продукты.

4. Нехватка витаминов (К, F, В2 (рибофлавина).

5. Прием некоторых лекарственных препаратов (в т.ч. и слабительных - Бисакодил, Сенаде).

6. Хронические заболевания органов пищеварения (гастрит, язвенный колит, энтерит, болезнь Крона, и т.д.).

7. Хронические заболевания органов малого таза.

8 Дисбактериоз.

9. Дефицит пищеварительных ферментов (врожденные энтеропатии, панкреатит).

10. Острые отравления (ртутью или мышьяком);

11. Нарушение обмена веществ

12. Острый и хронический невроз, волнение, страх

13 т.н. диарея путешественников.

 

Возможно, пища слишком быстро проходит по органам пищеварения вследствие усиленной перистальтики , т.е. волнообразного сокращения стенок кишечника и не успевает как следует усвоиться организмом. Может быть так, что уже переваренная пища разбавляется жидкостями из-за нарушения всасывания воды в толстом кишечнике или выделения в просвет кишечника воспалительной жидкости.

 

Симптомы диареи

 

Жидкий частый стул (иногда до 20 раз в день). Кроме того - боли в животе, метеоризм, тошнота и рвота, отсутствие аппетита.

 

Диагностика

 

При острой диарее необходимо проконсультироваться у врача-гастроэнтеролога и сдать анализ кала. Возможно, потребуется еще и консультация врача-инфекциониста.

При хронической диарее также нужна консультация гастроэнтеролога, кроме того нужно сдать общий анализ крови, анализ мочи и сделать УЗИ органов брюшной полости.

 

Лечение поноса

 

Лечить следует основное заболевание. Но, в любом случае, надо начать лечение поноса с щадящей диеты (исключить грубую клетчатку, т.е. овощи и фрукты, жирную и острую пищу), рекомендуется частое дробное питание, тщательное пережевывание пищи.

 

При поносе очень важно не допустить обезвоживание организма - пить минеральную воду, чай с молоком и без (в нем много дубильных веществ), бульон, морсы. Лучше всего делать по несколько глотков каждые 10-15 минут. Нельзя пить сладкие напитки, в частности соки и не есть сладкие блюда!

 

При первых признаках интоксикации можно принять активированный уголь. Нельзя заниматься самолечением. Диарея - только следствие, а лечить нужно основное заболевание, т.е. причину диареи.

 

ВНИМАНИЕ!

 

Нужно обязательно обратиться к врачу, если:

 

1. Диарея длится больше 3-4 дней.

 

2. В каловых массах появляются прожилки крови или слизь.

 

3. Отмечается резкое повышение температуры.

 

4. Дегтеобразный стул (черного цвета), - это бывает при кровотечении из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

 

5. Появляется сильная боль в области живота.

 

6. Появились симптомы обезвоживания (быстрая потеря веса, жажда, усталость, головокружение, сухие губы и десна, вязкая слюна, уменьшение количества мочи). Особенно опасно для детей и стариков.

 

7. Если есть высокий риск пищевого отравления.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Кирилл

    Большое спасибо за интересную и полезную статью! Меня диарея мучила месяцами, прежде чем я нашла выход из этого предложения =\ Приятного, конечно, мало, мягко говоря. В итоге мне очень хорошо помог прибор ХХХ, он лечит с помощью биорезонансной терапии, очень интересный и эффективный способ! Может, вы и про него побольше расскажете читателям?

    17-06-2013 16:45  
    • Александра

    Я в дороге часто сталкиваюсь с проблемой диареи, перекусы же на ходу, работа разъездная.

    11-01-2016 14:21  
    • Оксана

    Цитата: Krasotulina
    Я в дороге часто сталкиваюсь с проблемой диареи, перекусы же на ходу, работа разъездная.

    Из-за этих перекусов и у меня часто эта проблема возникает. Носить с собой домашнюю еду везде просто невозможно, вот и приходиться иногда экстренно принимать меры. На этот случай в сумке 2 средства Имодиум для остановки диареи, и чтобы очистить кишечник от токсинов - Энтеросгель. Из-за диареи в кишечнике скапливается много токсинов, поэтому энтеросорбент применяю всегда.

    11-01-2016 22:59  
    • Гость Оля

    пить нужно обязательно, это правда, а то обезвоживания не миновать. Из лекарств я принимала Энтерофурил, он выводит из организма вредоносные микробы, помогая восстановить стул. А активированным углем мне кажется уже не лечатся(( врач  говорила, что он плохо адсорбирует.

    11-09-2017 12:53