Простатит

Простатит - воспаление предстательной железы. Чаще всего им болеют молодые мужчины в возрасте 20-45 лет. Нередко простатит "сопровождает" аденому предстательной железы, которой страдают пожилые люди.

 

Предстательная железа играет очень важную роль в организме мужчины: она активно участвует в сексуальной и детородной функциях мужчины. В ней вырабатывается особый секрет, который обеспечивает нормальную жизнедеятельность сперматозоидов.

 

Расположена она в малом тазу, между дном мочевого пузыря и прямой кишкой. Простата состоит из железистой и гладкомышечной ткани, причем размеры и структура ее сильно меняются с возрастом. Железистая ткань наиболее интенсивно развивается в период полового созревания. После 40-50 лет начинается обратный процесс, при котором ткани уплотняются, дольки, которые находятся внутри железы и в которых производтся семенной секрет, сморщиваются, а количество секрета, соответственно, резко уменьшается. В результате этих изменений резко снижается половая активность.

 

Причины простатита

 

В зависимости от течения заболевания различают острый и хронический простатит. В зависомости от природы возникновения выделяют инфекционный простатит (вызывается бактериями, вирусами, грибами) и застойный (конгестивный).

 

Чаще всего инфекционный простатит - следствие случаных половых контактов. Реже простатит развивается при наличие в организме вялотекущей инфекции (кариес, гайморит и т.д.). Из очага инфекции возбудитель по кровотоку может попасть в предстательную железу и вызвать ее воспаление.

 

Причиной застойного простатита является застой секрета простаты и крови в венах предстательной железы. Чаще всего встречается у мужчин, которые долгое время находятся в вынужденном сидячем положении и ведут нерегулярную половую жизнь. Венозный застой провоцирует ношение тесного белья, алкоголизм и реулярное поднятие больших тяжестей.

 

Симптомы простатита

 

Симптомы острого простатита, несмотря на различное происхождение, одни и те же:  больные жалуются на боли в области промежности, яичках, половом члене, усиливающиеся при дефекации и мочеиспускании. Кроме того, отмечаются повышение температуры, учащенное мочеиспускание и общее недомогание. В тяжелых случаях боль настолько сильная, что не снимается сильными обезболивающими препаратами, кроме того, больных лихорадит.

Первые симптомы простатита сопровождаются резким снижением сексуальной активности. Нарушается гормональный баланс, а это приводит к бесплодию, угасанию сексуальной активности, к застойным явлениям в предстательной железе.

Так как холод влияет на простату не лучшим образом, иммунитет снижается, возникают предпосылки к проникновению патогенных микроорганизмов, в районах с холодным и суровым климатом, в осенне-зимний период заболевание встречается чаще.

 

Симптомы хронического простатита могут вообще отсутствовать, поэтому так важно проходить профилактические осмотры, тогда есть шанс выявить заболевание на ранних стадиях. Должны насторожить:

1. учащенное и болезненное мочеиспускание

2. периодические боли в промежности, в паховой области

3. ослабление эрекции

4. изменение длительности полового акта

5. изменение сексуальных ощущений.

 

Диагностика

 

Клиническая картина, сбор анамнеза  имеют большое значение. Необходимы следующие анализы и исследования:

 

1. Пальцевое ректальное исследование.

2. УЗИ простаты.

3. Общие анализы крови и мочи.

4. "Трехстаканная" проба мочи с секретом предстательной железы.

5. Микроскопическое и микробиологическое исследования секрета простаты.

6. ПЦР-диагностика для обнаружения возбудителей.

7. Биопсия предстательной железы

 

Лечение простатита

 

Антибиотикотерапия. Антибиотики для лечения простатита подбирают на основании лабораторного анализа, с помощь. которого определяют природу возбудителя. Назначают иммуномодуляторы (для коррекции клеточного иммунитета), иногда - гормональную терапию. Для снятия спазма тазовых мышц рекомендуют миорелаксанты, при затруднении с мочеиспусканием - альфа-блокаторы. Иногда необходимы обезболивающие.

 

Медикаментозное лечение простатита часто дополняют массажем простаты, уменьшающем застойные явления, улучшающем кровоток и эвакуацию секрета железы.

 

Назначают также местные тепловые процедуры (микроклизмы с отварами лечебных трав, сидячие ванны), лечебную физкультуру, физиотерапию. Эти процедуры улучшаю кровоснабжение простаты и помогают ликвидировать инфекцию.

 

Профилактика простатита

 

Нельзя оставлять незалеченными любые очаги инфекции в организме (кариес, гайморит и т.д.). Избегайте переохлаждения - тепло одевайтесь, не сидите на холодном. Летом можно подхватить инфекцию, если долго купаться в холодной воде или вспотевшим встать под холодный душ, постоять на сквозняке.

 

Курение и алкоголизм отрицательно влияют на состояние простаты - постарайтесь бросить курить, а применение алкоголя свести до минимума.

 

При "сидячей" работе стараться каждые два часа делать 10-ти минутный перерыв, который посвятить пешим прогулкам или другим видам двигательной активности. Не носить тесное белье, не есть чрезмерно острую пищу. Практикуйте только защищеные половые контакты. Ведите здоровый образ жизни.

Читать MedikForum.ru в