Дальтонизм

Дальтонизм - это частичная цветовая слепота, один из видов нарушения цветового зрения. Болезни названа по имени английского химика и физика  Джона Дальтона,который впервые описал ее в 1794 году, причем сам он страдал именно этой патологией зрения.

 

Преимущественно болеют мужчины: по статистике дальтонизм встречается у 8% мужчин и у 0,5% женщин. В центральной части сетчатки глаза расположены цветочувствительные нервные клетки (колбочки), которые содержат три типа цветочувствительных пигментов белкового происхождения. Каждый из них воспринимает только один из трёх основных цветов (красный, зелёный, сине-фиолетовый), а при их полном смешивании получаются все воспринимаемые здоровым глазом оттенки. Это т. н. трихроматическое цветоощущение.  При отсутствии одного из этих элементов наступает частичная цветовая слепота (дихромазия). Люди с подобной патологией различают цвета по их яркости: в основном они могут  отличать только тёплые тона (красный, оранжевый, жёлтый) от холодных (зелёный, синий, фиолетовый). Такие люди часто не замечают своего отличия от других, т.к. с детства учатся называть цвета привычных предметов общепринятыми обозначениями. Например, они слышат и помнят, что трава - зеленая, а небо - голубое. Но способность различать  цвета по степени светлости (по оттенкам) у них сохраняется.
 
Врачи выделяют частичный дальтонизм (связанный с отдельными цветами) или полный (связанный со всеми цветами). Полный дальтонизм встречается крайне редко и практически всегда в сочетании с другими врожденными дефектами глаз.

Причины дальтонизма 


1. Наследственность. Дальтонизм передается понаследству от матери-носителя к сыну. При врожденном дальтонизме нарушается цветовосприятие обоих глаз, причем болезнь со врменем не прогрессирует.

2. Приобретенный дальтонизм может развиться вследствие:
- заболеваний сетчатки
- заболеваний зрительного нерва
- заболеваний центральной нервной системы
- отравления химическими веществами
- катаракты.

Для приобретенного дальтонизма характерно возникновении патологии на одном глазу, том, который поражен основным заболеванием. Болезнь прогрессирует со временем.

Диагностика дальтонизма


Существуют специальные полихроматические таблицы Рабкина. Каждая состоит из точек и кружков, несколько отличающихся по цвету, но одинаковой яркости, образующих  цифру или геометрическую фигуру. Дальтонику, не различающим присутствующие в таблице цвета, она кажется однородной, а человек с нормальным цветовосприятием эту цифру или фигуру легко увидит.

Также в диагностике используют специальные спектральные приборы

Лечение дальтонизма


Лечению не подлежит.
Существуют специальные коррекционные очки, которые позволяют дальтонику видеть некоторые оттенки цветов, новые для него. Но большинство людей, страдающих этим недугом, учатся жить с этой патологией, например, запоминая порядок цветов в светофоре не по оттенкам, а по тому, в какой последовательности находятся загорающиеся кружочки светофора.

Дальтоники не могут работать пожарником, моряком, пилотом, электриком, машинистом, врачом и др.
Читать MedikForum.ru в