Кожный зуд

Кожный зуд в большинстве случаев имеет нервно-аллергическую природу; он может быть распространенным или ограниченным.

 

Генерализованный кожный зуд

может возникать как следствие пищевой непереносимости (острые блюда, копчености, грибы, свинина), лекарственной аллергии (антибиотики, витамины, сульфаниламиды), температурных воздействий (холод, жара), возрастной сухости кожи (старческий зуд), тяжелых общих заболеваний (лейкозы, сахарный диабет, злокачественные новообразования внутренних органов), нервно-психических расстройств (психопатии, неврозы, шизофрения).

 

 

Локализованный (ограниченный) кожный зуд

фиксируют чаще в перианальной области, в зоне наружных половых органов и на волосистой части головы. Обычно кожный зуд вызывают местные причины (геморрой, глистная инвазия, простатит, бели, себорея), может быть обусловлен паразитами (чесотка, вшивость).

 

 

Кожный зуд - наиболее частая патология кожи при болезнях печени. Обычно он предшествует четким клиническим проявлениям желтухи. Может быть легким, кратковременным, приступообразным или упорным и мучительным. Зуд, как правило, наиболее выражен на коже туловища и конечностей, реже он имеет генитальную локализацию. Выраженность зуда может соответствовать тяжести поражения печени. Причиной возникновения зуда в первую очередь служит высокий уровень желчных кислот в сыворотке крови и тканевой среде при обструктивных поражениях печени. Принято считать, что гистамин не играет существенной роли в формировании "печеночного зуда", что объясняет низкую эффективность в этих случаях антигистаминных препаратов. Значительного уменьшения зуда можно достичь с помощью диеты, богатой ненасыщенными жирными кислотами, и приема внутрь холестирамина (8-10 г в день).

 

При почечной недостаточности генерализованный кожный зуд наблюдается у 9 из 10 больных уремией. Степень зуда может быть различной - от слабого, периодического до постоянного, мучительного. Нельзя исключать, что в ряде случаев зуд является симптомом лекарственной непереносимости, так как больные с почечной недостаточностью обычно получают различные лекарственные препараты. Иногда зуд возникает или усиливается в результате хронического гемодиализа.

 

Лечение кожного зуда


Важно устранить причинный фактор, назначить нераздражающую диету, седативные и антигистаминные препараты. Рекомендуются также теплые ванны, кортикостероидные мази, кремы или спиртовые обтирания с ментолом и анестезином, крем "Ирикар". Необходимо исключить соприкосновение кожи с синтетическими, шерстяными и шелковыми тканями.

 


Читать MedikForum.ru в