Аневризмы грудной аорты

Аневризмы грудной аорты, по данным патолого-анатомического исследования, составляют примерно 1%. Наиболее частой причиной их развития является атеросклероз, реже - медионекроз, сифилис, неспецифический аортоартериит. Возможны также травматические аневризмы и ложные аневризмы анастомозов после операций на грудной аорте. Аневризмы различают и по локализации - аневризма восходящей аорты, дуги, нисходящей, брюшной аорты, торакоабдоминальная аневризма.

 

Клиническая картина аневризмы грудной аорты


Появление симптомов зависит от локализации и размера аневризмы. При аневризме восходящей аорты боли загрудинные, при аневризме дуги с иррадиацией в шею, лопатку - затруднение глотания, осиплость голоса; при аневризме нисходящей аорты - боли в спине. Аневризмы восходящей аорты большого размера сдавливают верхнюю полую вену, и больной имеет характерный внешний вид (отек лица, набухание вен). При аневризмах дуги и нисходящей аорты возможны сдавливание возвратного нерва и появление осиплости голоса. При аневризме нисходящей аорты сдавливание корня левого легкого вызывает боль в груди, одышку и кашель.

 

 

Диагностика аневризмы грудной аорты


Аускультация при аневризмах восходящей аорты с вовлечением аортального кольца и аортальной недостаточности выявляет систолодиастолический шум в третьем межреберье слева. При аневризмах другой локализации систолический шум выслушивается у 75% больных, а при торакоабдоминальных аневризмах - и над брюшной аортой.

 

Рентгенологическое исследование, проводимое в 3 проекциях с обязательным контрастированием пищевода, выявляет расширение тени сосудистого пучка: во втором косом положении хорошо видна тень восходящей и нисходящей аорты. Аневризмы нисходящей аорты выбухают в левое легочное поле. У большинства больных аневризма смещает контрастированный пищевод. Возможен кальциноз аневризматического мешка.

Дуплексное сканирование и эхокардиография важны для диагностики аневризм восходящей дуги и нисходящей аорты и порока аортального клапана.

Окончательный диагноз устанавливают после компьютерной или ядерно-магнитной томографии либо ангиографического исследования.

 

Лечение аневризмы грудной аорты


Аневризма диаметром более 5 см требует хирургического лечения в связи с угрозой ее разрыва и тромбоэмболических осложнений. Операцию выполняют в условиях искусственного кровообращения и гипотермии. Принцип операции - резекция аневризмы и замещение участка аорты протезом.

 


Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Большое спасибо,что ответили на мой вопрос.

    18-04-2015 23:28  
    • Василина

    беру его нечасто, но если уж нужно срочно как то симптомы снять, то риниколд и только риниколд. Недорогой и эффективный, мне особенно нравится что дыхание хорошо облегчает, гундосить перестаешь.

    19-12-2017 19:26  
    • Олюся

    Риниколд очень эффективен при первых признаках заболевания. Особено если необходимо продолжать активную жизнь, работать и взаимодейтсвовать с людьми, то пакетик риниколда позволит делать это без проблем и лишних усилий.stuck_out_tongue_winking_eye

    25-01-2018 07:56