Острый венозный тромбоз

Образование тромба в вене связано с гиперкоагуляцией, изменением стенки (воспаление, травма), нарушением оттока крови (снижение скорости кровотока при ослаблении действия мышечной помпы). Тромбоз развивается как в поверхностной, так и в глубокой венозной системе.

Восходящий тромбофлебит поверхностных вен (большой и малой) опасен тем, что при этом возможны развитие эмболии легочной артерии или переход тромбоза на глубокую венозную систему.

Тромбоз глубоких вен часто возникает в послеоперационном и послеродовом периоде, осложняет онкологические заболевания у травматологических больных, а также у людей, вынужденных длительно соблюдать режим (например, после инфаркта миокарда или инсульта).

 

Клиническая картина острого венозного тромбоза


Общее состояние - больной страдает мало. Жалобы на боль, быстро нарастающий отек конечности, локальную гипертермию, цианоз, который появляется в тяжелых случаях, сопровождающихся резким артериальным спазмом (синяя флегмазия).

 

 

Диагностика острого венозного тромбоза


Диагностические пробы: симптом Хоманса - болезненность при тыльном сгибании стопы; симптом Ловенберга - резкая болезненность в икроножной мышце при повышении давления в манжетке до 60-80 мм. При переходе тромбоза на уровень бедра отмечается резкая болезненность при пальпации внутренней поверхности бедра (зона приводящего, или гунтерова, канала).

 

При илиофеморальном тромбозе возникает боль в крестце, пояснице, при движении в тазобедренном суставе. При внешнем осмотре отек захватывает уровень бедра, на 2-3-й день появляется усиленный венозный рисунок на конечности, в области лона. Илиофеморальные тромбозы в 75% случаев имеют левостороннюю локализацию.

Применяют также ультразвуковую допплерографию, дуплексное сканирование. Флебография (ретроградная, проксимальная и илеокавография) показана при эмбологенных тромбозах; она дает информацию о локализации тромба на уровне общей бедренной, подвздошной вены и ствола нижней полой вены.

 

Лечение острого венозного тромбоза

желательно проводить в условиях стационара. Принцип - инфузионная гепарино- и дезагрегационная терапия в течение 7-10 дней, дезагреганты (реополиглюкин, трентал, тиклид, ацетилсалициловая кислота, курантил, троксевазин, анавенол) и противовоспалительные препараты, затем антикоагулянты непрямого действия для поддержания индекса протромбина 40-60%. Обязательно бинтование конечности эластичным бинтом.

При выраженном отеке применяется гомеопатический препарат траумель S.

Тромболизирующая терапия (стрептаза, авелизин, урокиназа) показана только при неэмбологенопасных тромбозах и не позже 3-5 дней от возникновения тромбоза. Однако многочисленные абсолютные и относительные противопоказания к назначению этих препаратов резко ограничивают их применение в клинике. Для профилактики эмболии легочной артерии больным с эмбологенным тромбозом чрескожно ставят зонтичные фильтры в нижнюю полую вену. Тромбэктомию выполняют в первые 7 дней при эмбологенопасных тромбозах. Эту операцию сочетают с наложением временного артериовенозного свища.

 


Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Нина Владимировна

    После родов в организме возник критический дефицит фолиевой кислоты, что привело к атеросклерозу и сильной отечности ног. Помог мне, один чудесный препарат -Ангиовит! Он способствует выработке необходимых аминокислот в организме для борьбы с повышенным уровнем холестерина. После месячного курса отеки значительно уменьшились, боли в ногах сократились. И стоит он копейки, буду принимать и дальше в целях профилактики!

    23-11-2015 12:18  
    • Алина

    Мой дедушка был на грани инфаркта, часто болело и хватало сердце. Врач изначально прописал ему три препарата, которые не принесли нужно эффекта, после назначенного курса. Потом он выписал пить препарат Ангиовит, после применения которого моему дедушки стало значительно лучше. И нравится то, что препарат практически не имеет побочных эффектов. Плюс цена приемлемая.

    25-12-2015 09:44  
    • Влада

    Тромбоз это, конечно, жутко неприятное заболевание с очень серьезными последствиями. Я, зная свою предрасположенность к нему, делаю профилактику и пью тромбо асс курсами, чтобы избежать застоя крови. Эти таблетки ее (кровь) хорошо разжижают, препятствуя тем самым образованию тромбов. От дешевых аналогов, которые выдают в поликлинике по льготе отказалась, так как они не настолько эффективны.

    15-06-2016 17:14  
    • Алина

    Я кардиомагнил пью при тромбозе. Помогает вполне, но только желудок от него болит.

    18-06-2016 06:10  
    • Влада

    Цитата: Saliny
    Я кардиомагнил пью при тромбозе. Помогает вполне, но только желудок от него болит.

    Потому что у кардиомагнила нет оболочки, поэтому желудок болит. У меня таких проблем с тромбо ассом нет, благодаря тому, что таблетки находятся в оболочке, которая растворяется только в кишечнике. К тому же у кардиомагнила дозировка магния меньше, чем у тромбо асса.

    18-06-2016 16:50