Варикозное расширение вен на ногах

Варикозное расширение вен (варикоз) - состояние, при котором поверхностные вены расширяются, теряют свою эластичность, растягиваются. Оно всегда сопровождается несостоятельностью сосудистых клапанов. Вопреки земному притяжению, кровь течет снизу вверх, а для того, чтобы не было обратного тока крови в сосудах, природой задуманы внутри сосудов специальные клапаны.

В случае их поражения кровь легко, без препятствий течет вниз и застаивается в ногах. Если позволить застою увеличиваться, то это будет не только мешать работе здоровых клапанов, но и нормальному току крови - она будет попадать в поверхностные вены, которые компенсаторно растягиваются и теряют форму - вздуваются. Именно вздутые поверхностные вены мы и видим - они проступают наружу.

 

Причины варикозной болезни

 

Это наследственная слабость венозных стенок, ожирение, неправильный образ жизни (гиподинамия, длительные статические нагрузки), беременность (особенно вторая и последующие), заместительная гормональная терапия, применение гормональных контрацептивов.

 

Симптомы варикоза

 

В самом начале заболевания основным симптомом являются извитые и набухшие вены. Они могут образовывать так называемые «варикозные узлы», внешне похожие на виноградную гроздь. Затем появляются тяжесть в ногах, распирающие боли, судороги в икроножных мышцах, иногда - онемение, как правило, ночью. Постепенно развиваются симптомы хронической венозной недостаточности, тромбофлебита, могут появиться трофические язвы. Бывают случаи, когда варикозная болезнь доставляет только визуальные неприятности и воспринимается как декоративный дефект, не вызывая никаких иных жалоб, это происходит вследствие компенсации венозного кровообращения

 

Лечение варикозной болезни

 

Зависит от степени поражения сосудов. В арсенале современной медицины - хирургическое, флебосклерозирущее, лазерное, консервативное лечение.

Склеротерапия - процедура, при которой в просвет сосуда вводится специальный раствор (склерозант), после чего на конечность одеваются чулки из специального компрессионного трикотажа.

 

Во время оперативного вмешательства удаляется пораженные вены и ликвидируется патологический заброс крови в поверхностные сосуды.

 

Медикаментозное лечение направлено на уменьшение и полное исчезновение симптомов, профилактику заболевания. Врачи назначают флеботропные средства, нестероидные противовоспалительные заболевания, вазоактивные средства.

 

Большой популярностью пользуется компрессионный трикотаж. Наружное сдавливание тканей ног уменьшает диаметр вен, кровь течет быстрее, что приводит к уменьшению венозного застоя, а затем и к исчезновению неприятных ощущений в ногах. Компрессионный трикотаж делится на лечебный, профилактический и госпитальный.

 

Профилактика варикоза

 

Кроме ношения профилактического компрессионного белья (особенно во время беременности), это нормализация веса, разумная физическая нагрузка. Если ваша работа сидячая или, наоборот, вы все время на ногах, старайтесь почаще двигать ими, переминаться с ноги на ногу, притоптывать, не стойте неподвижно. Постоянно меняйте высоту каблука, не носите тесную обувь, сильно обтягивающую одежду, правильно питайтесь и не допускайте запоров - это может привести к венозному застою органов малого таза.

Читать MedikForum.ru в