Цистит

Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, болезнь преимущественно женская - по статистике, около 60-65% женщинам знакомы симптомы этого заболевания. Связано это с анатомическими особенностями строения мочеполовой системы. Инфекция попадает в мочевой пузырь из мочеиспускательного канала. У женщин он короткий и широкий - микроорганизмы проходят по нему без затруднений. Сильный пол страдает этим заболеванием гораздо реже - цистит встречается только у 0,5% мужчин.

Причины

 

Возбудителями заболевания являются бактерии, вирусы, микоплазмы, хламидии, грибы. С помощью клинических исследований в моче определяют кишечную палочку, стафилококк, энтеробактер, протей, синегнойную палочку, клебсиеллу.

Встречаются также циститы, непосредственно связанные с половыми инфекциями.

 

Остальные причины:

1. Переохлаждение, причем как общее, так и области таза.

2. Хронические гинекологические заболевания также могут спровоцировать начало воспаления слизистой мочевого пузыря - эти органы находятся в непосредственной близости друг от друга.

3. Любителям острого, жареного, маринованного надо знать, что подобная еда ухудшает работу кишечника и вызывает прилив крови к органам малого таза. Это может привести к запорам, и, как следствие, спровоцировать цистит.

4. Как ни странно летом заболеть циститом проще, чем зимой. Долго пробыв в душном помещении (офисе, общественном транспорте), выйдя на такой желанный, обманчиво легкий ветерок, легко не заметить, как продует.

 

Симптомы цистита

 

Цистит бывает острым и хроническим. Острый цистит, как правило, возникает внезапно. Буквально через два-три часа после переохлаждения или воздействия какого-либо другого провоцирующего фактора появляются частые ложные и болезненные позывы на мочеиспускание. В конце мочеиспускания может появляться несколько капель крови. Моча иногда бывает мутной. Отмечается боль внизу живота, при заполнении мочевого пузыря мочой она усиливается.

Общее состояние организма при остром цистите почти не меняется. Иногда, в тяжелых случаях, повышается температура, появляется тошнота и рвота.

 

Если острый цистит не до конца вылечить или вообще не лечить, он переходит в хроническую форму. Это – характерная особенность данного заболевания.

 

Диагностика

 

Надо нанести визит врачу и сдать обязательные анализы:

- общий анализ мочи (перед этим подмыться, не используя антибактериальных средств, собрать среднюю порцию утренней мочи в стерильную посуду, не принимая перед тем никаких антибиотиков);

 

- посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (те же условия - подмыться, средняя порция утренней мочи в стерильную посуду, не использовать антибактериальные средства и препараты);

 

- клинический анализ крови

 

- анализ на все ЗППП, ПЦР, ИФА, посевы.

 

Лечение цистита

 

Включает в себя антибиотики, препараты, улучшающий кровоснабжение стенки мочевого пузыря, а также противовоспалительные средства.

 

Если не долечить цистит или заниматься самолечением, то инфекция из мочевого пузыря попадет в почки, что может привести к развитию пиелонефрита. Это проявляется высокой температурой и болью в пояснице с одной стороны.

Пиелонефрит (воспаление ткани почек) – тяжелое хроническое заболевание, требующее длительного обследования и стационарного лечения. С каждым новым приступом функция почек снижается.

 

Профилактика цистита

 

1. Не переохлаждаться!

2. Ограничить в рационе острые и маринованные блюда (или хотя бы запивать их большим количеством воды или сока. Но только не сладкими газированными напитками и кофе).

3. Соблюдать правила личной гигиены.

4. Если женщина при менструации пользуетесь тампонами, то менять их следует не реже, чем через 2-3 часа. Значительно гигиеничнее пользоваться прокладками.

5. Если сидячая работа – каждый час нужно встать и пройтись по офису или просто постоять.

6. Не заниматься самолечением.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. ненавижу цистит!

    07-05-2012 21:15  
  2. После секса надо обязательно быстро пойти и пописать, чтоб не было цистита, мне так сказали

    07-05-2012 21:16  
  3. Еще профилактикой цистита служит ежедневно выпивать не меньше 2 литров жидкости и 2 раза в год прием монуреля, я его еще и на море с собой беру, потому что раньше так и было, покупаешься даже на жаре и в теплом море - и привет, пришел цистит. Сейчас, слава богу, давно не обострялся.

    07-05-2012 21:19