Выживший хоккеист спасся, упав в воду

Выживший хоккеист спасся, упав в водуАлександр Галимов оказался единственным из хоккеистов «Локомотива», кто выжил в авиакатастрофе под  Ярославлем. Стали известны подробности его невероятного спасения.

Летевший в Минск самолет Як-40, на борту которого находили игроки хоккейной команды «Локомотив», упал  на глазах сотрудников полицейского отряда, курсировавших в тот день на катере по Волге.  Аэродром «Туношна», ставший местом трагедии, расположен вблизи обширного речного бассейна, и стражи порядка несут здесь охрану, следя за порядком водной части зоны аэропорта.

 

Двое полицейских увидели, как самолет, неловко взмыв в высь, задел вышку радиолокационного маяка, дал крен и начал стремительно падать. Очевидцы аварии, по их словам, находились примерно в 300 метрах от места падения. На то, чтобы добраться до него, у полицейских ушло не больше двух минут.

 

Впрочем, причалить катер сразу к берегу мешало высокое дно. Воздух был отравлен гарью и чадом, обломки самолета, разбросанные по земле, полыхали, но большая часть корпуса находилась в воде. Когда первые спасатели увидели человека, бредущего по грудь в реке, они даже не поверили сначала, что им мог быть кто-то из пострадавших (его приняли за рыбака). Но это оказалось так – на берег из последних сил выбирался, как выяснится позднее, хоккеист Александр Галимов.

 

Практически одновременно на береге увидели и второго мужчину, пилота Александра Сизова, которому непостижимым чудом удалось выжить вместе с Галимовым. Сильно обожженного хоккеиста втащили на борт катера и доставили в Ярославль. Спасением пилота Александра Сизова занялись сотрудники МЧС.

 

Напомним,  что 7 сентября потерпел авиакатастрофу самолет ЯК-42, на котором ярославская хоккейная команда «Локомотив» летел в Минск на игру с местным «Динамо». Машина рухнула с высоты 500 метров почти сразу после взлета. Всего на борту было 45 человек, из них 37 хоккеисты.

 

Как стало известно, черные ящики, которые могут пролить свет на происшествие, были обнаружены в раскуроченных внутренностях самолета, но еще не расшифрованы. Вероятнее всего, причиной сбоя в его работе стало некачественное топливо.

Читать MedikForum.ru в