Внуки выбирают прабабушек

Внуки выбирают прабабушекПрестарелую женщину с маленьким ребенком на улице мы по традиции записывает в бабушку и внука. На самом деле, перед нами, скорей всего, прабабушка.

С увеличением продолжительности жизни самое юное поколение теперь регулярно сталкивается с родственниками, с которыми их родители почти никогда не имели шансов познакомиться лично. Это прабабушки и прадедушки. Именно на них сегодня в развитых странах ложится груз семейного ухода за маленькими детьми, когда родители и даже дедушки с бабушками все еще продолжают работать.

 

К примеру, проведенное в Великобритании исследование показало, что уже в 48% семьях малышей доверяют на попечение прабабушек и прадедушек. Самые пожилые члены семьи проводят с самыми молодыми, в среднем, по 20 часов в неделю. А на правнуков тратят по 50 тысяч фунтов из собственных сбережений.

 

Больше того, прабабушки стали лучшими друзьями современных детей, поскольку с психологической точки зрения они очень похожи. У глубоко пожилых людей восприятие мира становится почти детским - они бывают склонными к разного рода веселью, играм. Их не утомляют многочисленные детские расспросы и шалости. А здоровье нынешних 80-летних  значительно крепче, чем у некоторых 50-летних. Просто отдыхать на пенсии им уже к этому возрасту надоедает.

 

Прабабушки и прадедушки с искренним интересом смотрят вместе со своими правнуками детские фильмы, читают сказки и гуляют. Одинаковое эмоциональное восприятие мира помогает выстраивать прочную связь, которую трудно достичь в отношениях с родителями и даже 50-летними бабушкам. Наконец, у самого старшего поколения возможность ухаживать за правнуками вызывает огромное удовлетворение. Значит, старики все еще могут быть полезны своей семье.

Любопытно, что одновременно с трендом прабабушек увеличивается и популярность поздних родов. То есть все большее количество женщин откладывает вопрос с рождением ребенка на возраст после 30 и даже после 40.  

Читать MedikForum.ru в