Андрис Лиепа не хочет платить алиментов дочери

Андрис Лиепа не хочет платить алиментов дочериНа днях завершился бракоразводный процесс, поставивший точку в отношениях одной из самых блестящих пар в балетном мире – Андриса и Екатерины Лиепа. Теперь уже бывшая супруга артиста через суд пытается отстоять алименты на их общего ребенка, так как знаменитый отец не горит желанием участвовать в воспитании девочки.

О том, что 50-летний Андрис Лиепа и его супруга Екатерина уже не первый год живут порознь, стало известно лишь совсем недавно - на светских мероприятиях они появлялись вместе и охотно позировали фотографам, изображая счастливую пару. По словам источников из окружения четы, не предавать огласке факт семейного разлада хотела сама Екатерина.

«Она думала, что Андрис будет продолжать содержать их дочь Ксению, и не хотела шумихи. Могли стать известными факты, которые не будут приятны ни ему, ни ей», - цитируют СМИ высказывание её подруги.

 

Однако балетмейстер, как считает его экс-супруга, перестал участвовать в воспитании девочки. «Пять лет Андрис оплачивал только учебу Ксении в школе. Больше не помогал ничем», - утверждает Екатерина. При этом в ответ на предупреждение бывшей жены о том, что она будет добиваться выплаты положенных алиментов через суд он заявил, что и без того достаточно участвует в жизни ребенка.

- Народный артист России Андрис Лиепа заявил, что никаких алиментов он платить не собирается. А мотивировал свое решение отец тем, что он и так помогает матери растить дочь. Так и сказал: «Я достаточно участвую в жизни ребенка. Например, я ее познакомил с Бритни Спирс ...» В подтверждение этих слов адвокат Андриса достал фотографию, на которой американская поп-звезда стоит рядом с Ксенией как неоспоримый факт участия его клиента в воспитании, - рассказал адвокат Екатерины Александр Добровинский.

 

Екатерина и Андрис Лиепа познакомились в 1989 году во время поездки в Париж, а через шесть лет обвенчались в Николаевском соборе Санкт-Петербурга. По некоторым сведениям, причиной расставания супругов стали определенные личные предпочтения балетной звезды, с которыми не захотела мириться женщина.

- Катю предупреждали, что Андрис «многосторонний» мужчина, - приводит слова её подруги издание «Экспресс-газета». - Но она была так влюблена, что не хотела этого замечать. А когда поняла, что она перестала интересовать мужа как женщина, было поздно. Нет, другой особы женского пола не появилось... Там другое...

 

Отныне по решению суда Андрис Лиепа обязан выплачивать экс-супруге на содержании дочери 25 процентов своего дохода. Адвокат женщины, в свою очередь, считает, что необходимо вскрыть все легальные и нелегальные доходы артиста.

 


КСТАТИ
законом предусматриваются не только обязанности родителей перед детьми, но и совершеннолетних детей по содержанию  родителей. В частности…
 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать  своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
 
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов компенсация на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
 
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
 
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
 
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения  обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Читать MedikForum.ru в