Мальчик-«вампир» теперь выйдет из тени

Мальчик-«вампир» теперь выйдет из тениМальчик с аллергией на солнечный свет может, наконец, выйти из тени. В его доме на окнах установили специальные светофильтры.

Восьмилетний житель Великобритании Джеймс Криг страдает от тяжелейшего кожного расстройства, вроде аллергии на солнце, которая заставляет его всякий раз тщательно покрывать все открытые участки кожи специальным кремом и постоянно носить глухую, непроницаемую одежду при угрозе попадания солнечного света. До последнего времени Джеймсу приходилось защищаться таким образом даже дома, где лучи солнца проходят через широкие окна.

 

Но теперь у ребенка появилась возможность расслабиться хотя бы в своем доме. Местная компания по установке окон вмонтировала специальные светофильтры, нейтрализующие опасные для ребенка солнечные лучи. Он может не завешивать окна тяжелыми занавесками и не бояться дневного времени суток.

 

Некоторое время назад Джеймс пожаловался родителям на то, что после игры в саду его руки сильно распухли. Врачи местной больницы решили, что у ребенка аллергия на траву. Ему дали таблетки, но симптомы не прошли. Лицо и руки Джеймса продолжали систематически опухать. В конце концов, у него диагностировали тяжелейшую форму эритропоэтической протопорфирии.

 

Это довольно редкое расстройство, характеризующееся повышенной чувствительностью к свету. Эритропоэтическая протопорфирия диагностируется у одного человека из каждых 300 тысяч, но в большинстве случаев она не протекает так тяжело, как у Джеймса. Каждый приступ у этого мальчика длится несколько дней и сопровождается сильными болями.

К счастью, Джеймсу теперь не нужно будет играть в тени, так как местные жители собрали средства для установки фильтров. "Это что-то вроде бы очень простое, но способное кардинально улучшить жизнь человека", - заявила управляющая жилыми помещениями Джилл Сванн-Хантер.

Читать MedikForum.ru в