Шесть месяцев кормления грудью - слишком долго?

Шесть месяцев кормления грудью - слишком долго?Рекомендация ВОЗ кормить новорожденных исключительно грудным молоком вплоть до достижения ими шестимесячного возраста является нереалистичной и даже вредной. Исследователи выяснили, что молодые мамы из-за нее чувствуют себя виноватыми.

Эксперты из ВОЗ считают, что грудное кормление в течение первых шести месяцев жизни идет здоровью малыша на пользу. Укрепляется его иммунитет, с годами формируется более устойчивая психика, снижается риск развития пищевых аллергий и астмы. Но проведенное британскими экспертами исследование обнаружило, что установленные ВОЗ нормы многие женщины считают недостижимыми. А значит, требуется установить более реалистичные стандарты.

 

Как сообщается в научном журнале BMJ Open, исследователи побеседовали с глазу на глаз с несколькими десятками женщин, которые собирались начать грудное кормление, а также провели дополнительные тесты с 26 партнерами, восемью матерями, одной сестрой и еще двумя профессиональными медиками. Встречи со всеми ними происходили с интервалами в четыре недели, чтобы проследить за эволюцией взглядов на грудное кормление за несколько недель до родов и вплоть до шести месяцев после них. Также исследователи хотели узнать, какое влияние это оказывает на всю семью.

 

Так, одна из женщин вначале заявила, что готова к "испытанию реальностью", и что, если верить медикам, "все будет очень просто". А через полгода переживала, что не смогла продержаться шесть месяцев, и теперь "психологическая связь матери и ребенка" нарушена. Некоторые ощущали психологическое давление, связанное с необходимостью грудного кормления.

В целом, женщины понимали, как важно кормить малыша шесть месяцев, но не получали реалистичных советов и рекомендаций о том, как этого добиться. "Думаю, что мамы сдаются, потому что это слишком тяжело", - заявила участница исследования.

 

По мнению редакции Medikforum.ru, ключевое значение здесь имеет факт "не получали реалистичных советов и рекомендаций". Именно поэтому на нашем сайте кормящие мамы и беременные женщины всегда могут получить квалифицированный совет и полную информацию, задав вопрос консультанту по грудному вскарлмиванию, врачу-педиатру.

Читать MedikForum.ru в