Зоопарк на голове

Дети любят общаться с ровесниками. Лето - самое благоприятное время для этого: лагеря, дачи, пансионаты, дома отдыха - везде ваш ребенок может найти себе друзей. Как правило, мамы не препятствуют этому и даже поощряют. Но не все новые знакомства могут оказаться полезными.


Тесное общение со сверстниками может быть причиной педикулеза у детей: ребенок из лагеря привезет не только массу впечатлений, но и головных вшей.

Заражение головными вшами или педикулез у детей, к сожалению, нередкое явление. В группе риска не только дети из неблагополучных семей, в которых, по понятным причинам, не соблюдаются элементарные правила личной гигиены. В группе риска все дети вообще. Заразиться можно:
- во время совместной прогулки,
- воспользовавшись расческой больного,
- надев его головной убор,
- в поезде, если поспать на подушке, где ранее лежал больной педикулезом.

 

Нередки случаи привоза головных вшей детьми из детских летних лагерей или из школы. Известны случаи заражения в бане, бассейне, солярии, и даже при пользовании общественным туалетом.

 

Если ослаблен иммунитет, вероятность заражения педикулезом у детей возрастает. Вполне может случиться так, что в семье, где несколько детей, педикулезом может заболеть один, самый слабый и болезненный ребенок.

 

Умеет ли вошь прыгать?

 

Вши - это мелкие бескрылые насекомые, которые легко переходят от человека к человеку. Они малоподвижны, размножаются путем откладывания яиц-гнид (по три штуки в день), а питаются исключительно человеческой кровью (2-4 раза в день), выпивая за один прием до 0,001 мл. Средняя продолжительность жизни у вши — 24 дня. Они не могут

скакать и прыгать, а распространяются только при непосредственном соприкосновении с зараженными предметами.

 

В отличие от клопов (которые не живут на теле) или возбудителей чесотки (обитающих под кожей), вши отчетливо видимы в любое время. Поэтому человек, заметивший на себе каких-то насекомых, скорее всего, обнаружил вшей - и именно человеческих вшей.

 

Такие разные вши

 

Головные вши живут на волосистой части головы, где тепло и есть еда.  Платяные вши очень похожи на головных, живут в складках одежды и в постельном белье. Лобковая вошь - это крохотный (всего 1-3 мм) желто-серый паразит, под микроскопом очень похож на маленького крабика. Ее можно увидеть и невооруженным глазом — маленькая крупинка у основания волоса. Чаще всего она селится в волосистых участках кожи вокруг половых органов, но иногда может обитать и подмышками, на бровях и ресницах.

 

Последний вид вшей - лобковые вши - как правило, бывает только у взрослых, хотя могут быть исключения, ведь заразиться ими можно не только при половом контакте, но и, например, поспав в постели с зараженным родителем.

 

Вошь-путешественница

 

От момента заражения до первых признаков болезни может пройти несколько недель. Перебравшись к новому хозяину, вошь хоботком прокалывает кожу. Ее слюнные железы вырабатывают специальный фермент, который переваривает кровь и одновременно не дает ей свернуться.


Отложенные яйца-гниды, похожие на белые или белесые овалы, самка укрепляет на волосах так, что смыть их водой невозможно. Спустя некоторое время из этих яиц вылупятся новые вши.

Надо сказать, что головная вошь спокойно передвигается по всему телу человека.

 

Как распознать и предотвратить педикулез у детей

 

Самый верный признак: зуд кожи вследствии ее механического повреждения. К тому же слюна паразита - довольно сильный аллерген. Ребенок начинает постоянно чесаться, а на месте укусов появляются ранки-расчесы.

Возьмите за правило несколько раз в неделю осматривать кожу волосистой части головы вашего ребенка, а если он вернулся из лагеря или из летнего детского садика, это надо сделать в обязательном порядке, не надеясь на штатную медсестру.

 

Если в детском учреждении при медицинском осмотре обнаружили случаи педикулеза, обработайте кожу головы ребенка специальными средствами для профилактики. То же самое нужно сделать, если педикулез обнаружился у кого-то из членов семьи.

 

Лечение педикулеза у детей


Средств для лечения педикулеза большое количество: различные кремы, спреи, мази.
Лечение педикулеза длится около 10 дней. Но нужно быть внимательным: даже если все вши погибли, могут оставаться гниды, что позволит педикулезу вернуться.

Чтобы этого не случилось, нужно тщательно вычесывать волосы, а одежду и постельное белье, полотенца больного педикулезом ребенка необходимо прокипятить и влажным прогладить горячим утюгом.

Пролечить следует всех членов семьи, впрочем, вещи прокипятить тоже не мешает. Лекарственные препараты назначит участковый педиатр.

 

Оксана Герасименко

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • оля

    Ужас, читаю и чешусь. Вот только недавно вывела сыну(4 года) вошек. Принес из сада, мы были в панике. Муж купил ХХХ, быстро вывели. Но до сих пор неприятно.

    09-01-2013 23:13  
  1. Хотелось бы поделиться с вами. Вчера ко мне домой приехал специалист – представитель компании. К слову сказать, я страдала  от педикулеза на вчерашний день уже три недели. После посещения специалистом, вши пропали, неприятный зуд в голове тоже исчез. Волосы у меня средней длины, поэтому вши вычесывались достаточно долго, но зато результат оправдал все мои желания.

    24-03-2013 11:36