Летние неприятности: глисты у детей

Лето приносит детям массу новых впечатлений и удовольствий, а их мамам - новую порцию забот и тревог за здоровье малыша. За непоседливыми чадами сложно уследить и на даче, и в городе, и в гостях у деревенской родни. Не успеешь оглянуться, как грядка с клубникой обследована на наличие спелых ягод, соседская собака обцелована, кошку потискали от всей ребячьей души, песок попробован на вкус, а упавшая на землю конфета тут же затолкана за щеку...

 

Конечно же, заставить помыть руки или ягоды невозможно, зато пуговица сверкает чистотой. В такой ситуации ребенку заразиться глистами очень просто.


Имя им - легион


Глисты, или, как их называют врачи, гельминты, - это черви, паразитирующие в кишечнике или в желчных протоках печени человека. Они крайне живучи и поражают разнообразием видов. Глисты у детей, прикрепившись к стенкам кишечника специальными присосками, выделяют ядовитые вещества и  медленно отравляют и ослабляют детский организм. Могут привести к аллергическим реакциям.

 

Коварные капсулы: глистная инвазия


Заражение гельминтами (или глистная инвазия) происходит при попадании в организм яиц или личинок. Яйца глистов в свою очередь попадают в окружающую среду с калом инфицированных людей и животных. Похожи они на микроскопических размеров капсулы и могут очень долго сохранять жизнеспособность, находясь на поверхности предметов (перила, ручки дверей, посуда, игрушки), на пищевых продуктах, на белье, в земле.

Яйца глистов обладают высокой устойчивостью к кислой среде желудка и, попадая туда, погибают лишь частично, перемещаясь затем на постоянное мето в кишечнике.

 

Два основных недруга: аскариды и острицы

 

К счастью, в европейской части России чаще всего встречаются два вида гельминтов: аскариды — круглые длинные (до 10-15 см) черви с заостренными концами, как правило, белесого цвета или полупрозрачные. Если не лечиться от глистной инвазии, они с комфортом могут жить в человеческом организме годами. Яйца аскарида выделяет не каждый день и обнаружить их в кале очень сложно.

 

Острицы — очень мелкие (до 1 см) белесоватого цвета червячки. Живут они в нижних отделах кишечника, вследствии чего их легко можно обнаружить в кале. Ночью острицы через анальный проход выбираются на кожу и в складках откладывают яйца, поэтому в области заднего прохода у ребенка появляются покраснения и расчесы, нарушается сон из-за раздражающего действия активно передвигающихся паразитов.

У девочек могут быть воспалены наружные половые органы, т.к. острицы приносят "на себе" из кишечника различные болезнетворные микроорганизмы. Острицы живут всего месяц, но за это время успевают отложить массу яиц, потому их численность постоянно увеличивается.

Как распознать болезнь: симптомы присутствия глистов


Родителям следует насторожиться, если ребенок жалуется на тошноту (особенно по утрам), выраженный зуд в анальной области, нарушения сна, постоянные или приступообразные боли в животе, неустойчивый стул, признаки анемии (бледность, повышенная утомляемость).

У девочек, как отмечалось выше, могут быть признаки воспаления наружних половых органов. При обнаружении подобных симптомов глистов ребенка надо непременно проконсультировать у педиатра.

 

Самый знаменитый анализ

 

Ни про один анализ не придумали столько анекдотических случаев, как про анализ кала на наличие яиц глистов, что сделало его известным практически всем. Как правило, сдавать его придется около трех раз, т.к. некоторые виды паразитов очень сложно обнаружить.

Могут назначить на анализ соскоб с заднего прохода. Иногда педиатры рекомендуют взять у ребенка кровь и провести специальный анализ на наличие антител к паразитам.


Лечим от гельминтов всех сразу


Педиатр и инфекционист назначают специальное лечение от гельминтов всем членам семьи, включая домашних животных. Самолечением глистной инвазии заниматься ни в коем случае нельзя! Сразу хочу оговорить, что популярная в народе при подобных патологиях клизма желаемого облегчения не принесет: глисты прикрепляются к стенкам кишечника присосками и безболезненно для себя переносят подобные водные процедуры.

 

Моем все на свете

 

Меры профилактики заражения глистами очевидны:
- заставлять ребенка мыть руки после посещения туалета, и после прогулок, и перед едой;
- как можно более тщательно мыть проточной водой фрукты, овощи, зелень;
- сухофрукты (даже в вакуумной упаковке), бананы, апельсины тоже надо мыть;
- ни в коем случае не давать ребенку сырое, вяленое или плохо проваренное мясо и рыбу;

- не следует купаться в водоеме, если вы не уверены в качестве воды или рядом с вами купаются собаки, пусть даже вместе с хозяевами;
- сырую воду нужно обязательно кипятить;
- следует отучить малыша от привычки брать что-нибудь в рот, облизывать пальцы и грызть ногти;

- ребенку постарше можно объяснить, что такое глисты и чем они опасны, тогда он не будет воспринимать ваши требования по части гигиены "в штыки".

 

Кстати, подобные меры профилактики должны соблюдать и взрослые, т.к. они тоже могут заболеть глистной инвазией и заразить родных разного возраста.


Оксана Герасименко

Читать MedikForum.ru в